Для участия в приватизации имущества придется вносить задаток в размере 20%

| статьи | печать

В некоторые акты Правительства РФ, касающиеся приватизации государственного и муниципального имущества, внесены изменения. Одна из поправок: при приватизации имущества задаток составит 20% от первоначальной стоимости имущества вместо прежних 10%.

Правительство РФ приняло постановление от 16.05.2016 № 423 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — постановление). Этим постановлением внесены изменения в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества, утвержденные постановлением Правительства РФ от 09.07.2002 № 512, в Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 № 549, и некоторые другие акты Правительства РФ. Все поправки уточняют положения о приватизации государственного и муниципального имущества. Часть из них связана с необходимостью приведения норм о приватизации в соответствие с другими законами.

Также в постановлении уточнен порядок раскрытия информации о приватизации государственного и муниципального имущества, а именно исключено требование о публикации сообщения о продаже в печатных средствах массовой информации. То есть информацию о приватизации будут раскрывать только в электронном виде. Поэтому теперь предусмотрено, что в случае принятия решения о продаже ранее установленным способом, за исключением продажи посредством публичного предложения или продажи без объявления цены, информационное сообщение о проведении такой продажи размещается на официальном сайте в интернете (речь идет о сайте www.torgi.gov.ru) в период, в течение которого действует рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке. А в случае принятия решения о продаже посредством публичного предложения или продажи без объявления цены информационное сообщение о проведении такой продажи размещается на сайте www.torgi.gov.ru в течение трех месяцев с даты признания аукциона по продаже или продажи посредством публичного предложения имущества несостоявшимися.

Также увеличился размер задатка, который вносят участники торгов. Теперь необходимо предоставлять задаток в размере 20% от первоначальной цены продажи имущества (вместо прежних 10%). Кроме того, сокращены сроки для проведения торгов (до трех рабочих дней с даты определения участников) и для заключения договора по результатам торгов (до пяти рабочих дней с даты проведения торгов).

Эти поправки вступают в силу 28 мая 2016 г.