1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 386

Вычет НДС по необлагаемым операциям

На практике продавцы товаров (работ, услуг), реализация которых освобождена от налогообложения по НДС, иногда выставляют в адрес покупателей счета-фактуры с выделенной суммой налога. О том, может ли покупатель принять этот НДС к вычету, налоговики рассказали в письме от 25.03.2016 № СД-4-3/5153.

Специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. Авиакомпания приобретает услуги по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, оказываемые непосредственно в аэропортах РФ и воздушном пространстве РФ. На основании подп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ такие услуги освобождены от налогообложения по НДС. Согласно п. 5 ст. 149 НК РФ отказаться от освобождения можно только по операциям, указанным в п. 3 ст. 149 НК РФ. Следовательно, лица, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 2 ст. 149 НК РФ, в том числе и подп. 22, обязаны применять освобождение от налогообложения по НДС в отношении таких операций.

При реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, счета-фактуры продавцом не составляются (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но как быть в случае, если продавец выставил по необлагаемой операции счет-фактуру с выделенной суммой НДС? Может ли покупатель заявить этот налог к вычету?

В комментируемом письме налоговики указали, что суммы НДС, предъявленные при приобретении освобожденных от налогообложения товаров (работ, услуг), покупатель вправе принять к вычету в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ. При этом налоговики отталкивались от выводов, сделанных в постановлениях Конституционного суда РФ от 03.06.2014 № 17-П и Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06. Судьи указали, что в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями ст. 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов. Налоговики отметили, что аналогичную позицию занимает и Минфин России (письмо от 24.11.2014 № 03-07-15/59623).

Арбитражные суды придерживаются позиции высших арбитров и считают, что покупатель имеет полное право принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному в отношении необлагаемой НДС операции (постановления АС Северо-Западного округа от 12.05.2015 № А05-8961/2014, ФАС Поволжского округа от 18.11.2013 № А65-2272/2013).

Обратите внимание, если контрагент, выставивший счет-фактуру с НДС, в нарушение требований п. 5 ст. 173 НК РФ не уплатил налог в бюджет, данный факт может послужить одним из оснований для отказа покупателю в вычете НДС (постановление АС Московского округа от 14.05.2015 № Ф05-5070/2015 по делу № А40-64728/14 (Определением Верховного суда РФ от 05.10.2015 № 305-КГ15-10553 отказано в передаче дела в судебную коллегию по экономическим спорам)).