1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Внесение изменений в договор о создании КГН

В письме от 10.02.2016 № СД-4-3/2136@ ФНС России разъяснила, в каком случае можно внести в договор о создании КГН корректировки, меняющие с 1 января 2016 г. показатель, используемый для распределения налоговой базы по налогу на прибыль организаций между участниками КГН.

Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) обязательно должен содержать показатели, необходимые для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль организаций по каждому участнику такой группы (подп. 7 п. 1 ст. 25.3 НК РФ). Эта норма в редакции от 13.07.2015 не содержала никаких ограничений относительно возможности изменения этих показателей в течение срока действия договора о создании КГН. Федеральным законом от 28.11.2015 № 325-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и статьи 342.4 и 342.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 325-ФЗ) подп. 7 п. 1 ст. 25.3 НК РФ был дополнен положением, запрещающим изменять выбранные показатели для распределения налоговой базы по налогу на прибыль организаций между участниками в течение всего срока действия договора о создании КГН. Поправки вступили в силу с 28 декабря 2015 г.

Возникает вопрос: распространяется ли данное ограничение на случаи, когда решение об изменении показателя с 1 января 2016 г. было принято до вступления в силу Закона № 325-ФЗ?

В комментируемом письме ФНС России рассмотрела следующую ситуацию. Участники КГН 25 ноября 2015 г. приняли решение об изменении с 1 января 2016 г. показателя для распределения налоговой базы по налогу на прибыль организаций между участниками. Показатель «среднесписочная численность работников» был заменен на показатель «расходы на оплату труда». Решение вместе с необходимыми документами представлено в налоговый орган 26 ноября 2015 г.

Специалисты ФНС России указали, что, если изменения не связаны с присоединением к группе новых участников и с продлением срока действия договора, соглашение об изменении договора вместе с документами, перечисленными в п. 5 ст. 25.4 НК РФ, должно быть представлено для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для внесения изменений (подп. 3 п. 3 ст. 25.4 НК РФ). Налоговый орган обязан зарегистрировать изменения договора в течение десяти дней со дня представления документов и выдать уполномоченному представителю ответственного участника указанной группы один экземпляр изменений с отметкой о его регистрации (п. 6 ст. 25.4 НК РФ). Согласно подп. 4 п. 7 ст. 25.4 НК РФ изменения в договор о создании КГН вступают в силу с даты, указанной его сторонами, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом.

Исходя из вышеперечисленных норм налогового законодательства, специалисты ФНС России пришли к следующему выводу: поскольку решение о внесении изменений было принято участниками и представлено в налоговый орган до вступления в силу Закона № 325-ФЗ, на него не распространяется ограничение, предусмотренное новой редакцией подп. 7 п. 1 ст. 25.3 НК РФ.