Год № 2015: «обязательственные» поправки, закон о ГЧП, амнистия капиталов и многое другое

| статьи | печать

Традиционный декабрьский опрос «ЭЖ» о том, как прошел для профессионалов уходящий год, скорее стал демонстрацией плюрализма мнений, чем единогласия. Эксперты назвали множество важных событий, произошедших в 2015 г., однако все они касаются разных правовых областей, и выделить единого фаворита, как это было, например, в 2012 г., оказалось невозможно. Тем лучше — у читателей «ЭЖ» есть возможность освежить в памяти все эти, столь разнообразные, итоги.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Главным событием уходящего года я бы назвал вступившие в силу летом поправки в Гражданский кодекс , посвященные обязательственному праву. А в следующем году ожидаю принятия большого блока законов, связанных с изменением процедуры третейского разбирательства и с установлением арбитражных (третейских) судов Российской Федерации, который мы планируем принять во время осенней сессии Государственной думы.

Роман Бевзенко, партнер, руководитель практики специальных проектов «Пепеляев Групп», к.ю.н.

Я считаю, что главное юридическое событие года — это реформа обязательственного права ГК РФ. Она принесла хотя бы какой-то ветерок свободы и перемен к лучшему, что сейчас является большой редкостью. Именно частное право — право свободных людей, право, основанное на принципе свободы договора и постулате «можно все, что не запрещено», это то немногое в юридическом пространстве нашей Родины, что меня все еще радует. Во всем остальном (особенно в публичном праве) наблюдается беспросветная мгла, тьма и деградация. Из ожиданий 2016 г. я бы отметил завершение реформы ГК РФ, особенно проведение реформы вещного права.

Вадим Живулин, директор Департамента оценки регулирующего воздействия (ОРВ) Минэкономразвития России

Для нас каждый год — это своего рода прорыв. В 2015 г. у ОРВ расширилась предметная область (добавились корпоративное управление и сфера закупок отдельными юридическими лицами), были внесены корректировки в саму процедуру (заменили календарные дни на рабочие, получили право возвращать акт разработчику без заключения ОРВ, предусмотрели возможность увеличения сроков подготовки заключений). В процесс создания нормативных правовых актов включены очень важные принципы: one in — one out (исключение действующего норматива при появлении нового), проведение правовых экспериментов и пилотных проектов. Очень важно, что с 2016 г. заработает оценка фактического воздействия, и мы сможем проверять, как на практике действует принятый акт, каковы его реальные эффекты. Для реализации ОФВ создали калькулятор стандартных издержек, который позволяет по формулам рассчитывать возможные траты бизнеса.

Кроме того, в этом году вокруг ОРВ выросла целая информационная система, аналогов которой еще не было в мировой практике регулирования. Система состоит из четырех интегрированных ресурсов, каждый из которых решает свою задачу, а в комплексе позволяет открыть доступ к активной работе всем участникам процесса. Обновлена процедура ОРВ на сайте www.regulation.gov.ru. Здесь разработчики размещают свои проекты, эксперты оставляют отзывы, а любой желающий видит этап работы над актом и всю необходимую информацию по нему. Для обучения работе с оценкой, размещения новостей об ОРВ, описания деятельности органов власти на федеральном и региональном уровне создан информационный портал www.orv.gov.ru. Работает внутриминистерское интерактивное приложение, собирающее всю статистику по проектам актов. В субъектах разворачивается региональное приложение для проведения процедуры.

Что касается регионов и муниципалитетов, мы стараемся отдать на решение субъекта вопрос о проведении ОРВ в городских округах и районах, соответствующий закон находится сейчас в Думе. В принципе, региональное ОРВ в этом году сделало большой рывок вперед. В нашем рейтинге очень мало субъектов оценено средне или плохо, почти все подтягиваются к лидерам. Такая работа приносит ощутимые результаты, экономия исчисляется миллиардами рублей. Примеры мы получаем каждый день. Общие эффекты от ОРВ считать уже сложно. Только по самым значимым проектам на федеральном уровне цифра сэкономленных (а точнее, не потраченных) средств превысила несколько триллионов.

Но главное, что ОРВ — это уже не просто процедура. Это принцип, на основании которого оцениваются эффекты от принимаемого регулирования для бизнеса и вырабатываются решения по изменению ситуации в предпринимательской среде. В этом году была проведена работа по анализу неналоговых платежей и сформированы предложения по введению моратория на них. Мы продолжаем учиться вести диалог, анализировать свои шаги и делать процесс принятия решений более прозрачным и объективным для всех сторон.

Денис Качкин, управляющий партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

На мой взгляд, одним из наиболее значимых событий стало принятие Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации…», который определил вектор развития государственного участия в экономике на ближайшее время. Очень хочется надеяться, что принятый закон станет не пустой декларацией, а реальной государственной политикой, направленной на привлечение в инфраструктурные проекты частных инвестиций и компетенций. Ожидания от следующего года связаны прежде всего с совершенствованием и реформированием бюджетного законодательства и дальнейшим развитием законодательства о государственных закупках.

Вениамин Яковлев, советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России

В 2015 г. мы отмечали 70-летний юбилей Великой Победы. Переоценить значимость этого события сложно. Фашистский режим представлял огромную опасность для нормального существования человечества, а цена победы была огромной. Чтобы это зло перестало существовать, были принесены большие жертвы. Это была победа человечности. Победа, которая войдет навсегда в историю. В огромной степени она стала возможной усилиями наших соотечественников, без них она была бы вряд ли возможной.

С юридической точки зрения 70 лет назад произошло уникальное событие: военные преступники сели на скамью подсудимых и были осуждены. Тогда впервые был созван международный трибунал, который был призван вершить правосудие в отношении этих военных преступников. Это была инициатива Советского Союза, который настаивал на нем в течение длительного периода времени. Справедливо можно сказать, что по итогам Второй мировой войны, по сути, возникло международное право и появились его институты, в частности, Организация Объединенных Наций. Мы надеемся, что они окажутся эффективными и против возникновения новых боевых столкновений. В нынешней мировой ситуации очень важно договариваться. Будем надеяться, что мир на основе права победит.

Михаил Недельский, генеральный директор АО «Регистраторское общество „СТАТУС“»

Для регистраторов важнейшим событием 2015 г. стала реформа корпоративных действий, получившая окончательное закрепление в Федеральном законе от 29.06.2015 № 210-ФЗ. Целью реформы является внедрение на российском рынке унифицированного подхода к проведению корпоративных действий за счет использования международных стандартов и современных технологий. Реформа призвана решить множество задач и в первую очередь повысить защищенность прав владельцев ценных бумаг, упростить процедуры, а также сократить издержки акционеров. В результате реформы был закреплен централизованный порядок реализации прав акционеров через институты учетной системы с использованием электронного документооборота, введен новый способ участия в общих собраниях акционеров путем электронного голосования. В полном объеме положения реформы вступят в силу 1 июля 2016 г. В текущем году регистраторы провели колоссальный объем работы, связанной с принятием на обслуживание акционерных обществ и проведением общих собраний акционеров.

В новом, 2016 г. регистраторы и их главные клиенты — акционерные общества ждут завершения процесса гармонизации закона об акционерных обществах с Гражданским кодексом. Большое значение имеет также принятие нормативных актов, которые позволят улучшить обслуживание ООО.

Александра Игнатенко, член правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Москвы

Нынешний год был исключительно насыщенным по количеству внесенных изменений в действующее законодательство, расширяющих компетенцию нотариата в области корпоративных отношений, а также регулирующих нотариальную деятельность.

В части корпоративных отношений законодатель последовательно расширил обязательное нотариальное удостоверение ряда юридически значимых фактов и сделок в виде повышения достоверности ЕГРЮЛ и снижения рисков недобросовестного захвата успешно работающих предприятий. Так, например, с нового года обязательное нотариальное удостоверение сделает невозможным исключение из состава участников помимо их воли, увеличение уставного капитала в обход установленных законом процедур.

Очень важно, что законодатель признал необходимость повышения статуса самого нотариального акта и принял соответствующие изменения в Гражданско-процессуальный кодекс, придав повышенную доказательную силу юридическим фактам, удостоверенным нотариусом. В регулировании нотариальной деятельности также произошли заметные изменения. Определены повышенные требования к личности нотариуса и замещающего его лица, принят Кодекс профессиональной этики нотариусов в РФ, который ранее не имел статуса нормативного документа. Подведя итог, можно сказать, что 2015 г. ознаменовался не только расширением компетенции нотариата, но и повышением требований к его деятельности.

В течение следующего года нотариату предстоит осваивать новые нотариальные действия. Этот год также покажет результаты применения нового Кодекса профессиональной этики нотариусов — насколько нотариальное сообщество готово и способно призвать к ответственности коллег, которые позволяют себе совершать те или иные поступки, квалифицируемые Кодексом в качестве дисциплинарных проступков. Ведь и без того высокая степень ответственности нотариуса является одним из важнейших факторов, гарантирующих гражданам и предпринимателям комфортные и качественные услуги, защиту их прав.

Александр Вязовик, партнер, руководитель направления по банкротству юридической фирмы VEGAS LEX

Уходящий 2015 г. подхватил эстафету предыдущих годов и показал существенный рост количества банкротств. Законодатель продолжил вносить поправки в закон о банкротстве: наконец-то в него вошли положения, позволяющие признавать граждан банкротами и предусматривающие случаи неосвобождения гражданина-банкрота от долгов. Рассмотрение таких дел законодатель возложил на арбитражные суды. Не осталось без внимания и регулирование корпоративных банкротств. Среди изменений стоит отметить приобретенное право банков инициировать процедуру банкротства без решения суда, изменившийся порядок подачи должником заявления о банкротстве. Важно упомянуть, что 2015 г. также предоставил право работникам банкротить компании-работодателей. На горизонте маячат поправки, призванные заставить работать процедуры финансового оздоровления (реструктуризации) проблемных предприятий. Надеемся, что в наступающем году регулирование этой сферы станет более стабильным, а внесенные поправки и проделанная работа покажут свою эффективность.

Надежда Орлова, руководитель «ФБК Право»

Для бизнеса 2015 г. прошел под знаком деофшоризации и объявленной для этой цели государством амнистии капиталов. И хотя подготовку к применению закона о деофшоризации российский бизнес начал еще в прошлом году, именно 2015-й стал ключевым годом для принятия решения каждым предпринимателем, структурирующим свой бизнес через зарубежные юрисдикции, раскрываться или нет. В прошедшем году холдинги занимались активным перестроением своих структур с учетом новых правил налогообложения, ликвидацией ненужных элементов, редомициляцией в более удобные юрисдикции. Крупные разветвленные структуры, особенно с государственным участием, решали задачу систематизировать подходы к применению нового законодательства, наладить работу своих служб, направленную на сбор нужных данных из контролируемых иностранных компаний, подготовиться к предоставлению отчетности в налоговые органы об участии в иностранных компаниях и их прибыли.

Как показывали прогнозы экспертов, работающих в международном налогообложении, бизнес не будет торопиться воспользоваться законом об амнистии капиталов, и планы по продлению амнистии на 1-е полугодие 2016 г. это только подтверждают.

Для юридического сообщества эффект разорвавшейся бомбы произвел проект концепции Министерства юстиции РФ, подготовленный совместно с Федеральной палатой адвокатов, по реформированию рынка юридических услуг. Концепция предполагает консолидацию рынка услуг на базе существующей адвокатуры и введение адвокатской монополии на представительство в суде по делам клиентов. Проект концепции долго обсуждался, в том числе с участием юридического бизнеса, но в итоге вышел без учета целого ряда внесенных им предложений. Поскольку введение в действие новых правил рассчитано уже с 2017 г., в 2016-м нужно продолжить активное обсуждение концепции заинтересованными сторонами, проработать механизм реформы на всех стадиях законотворческого процесса.