1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 98

Страховые взносы: Минтруд дает ответы

В письме от 04.09.2015 № 17-4/Вн-1316 специалисты трудового ведомства разъяснили порядок обложения страховыми взносами отпускных, если даты их начисления и выплаты приходятся на разные месяцы. А в письме от 22.09.2015 № 17-3/В-473 Минтруд России уточнил свою позицию по вопросу обложения страховыми взносами стоимости подарков, выданных работникам компании.

Отпускные: начисление и выплата на грани периодов

Смоделируем ситуацию. Предположим, работник компании уходит в очередной оплачиваемый отпуск с 5 октября 2015 г. Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Бухгалтерия выплатила работнику отпускные 1 октября 2015 г., но начислены они были 30 сентября 2015 г.

Возникает вопрос: можно ли включить в базу для начисления страховых взносов за сентябрь суммы отпускных за октябрь?

Трудовое ведомство утвердительно ответило на этот вопрос. В комментируемом письме чиновники указали, что расчет страховых взносов с сумм оплаты отпусков осуществляется в том периоде, в котором указанные суммы были начислены, вне зависимости от периода их фактической выплаты работникам. Аргументируется такой вывод следующим образом.

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ). При этом база по страховым взносам определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (календарного года)по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Порядок определения суммы ежемесячного обязательного платежа по страховым взносам установлен ч. 3 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Сначала компания рассчитывает сумму взносов исходя из величины выплат, начисленных работникам с начала года до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов. А потом из получившегося значения вычитает суммы ежемесячных платежей по страховым взносам, исчисленных с начала года по предшествующий календарный месяц включительно.

Для целей уплаты страховых взносов установлено, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений (п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ).

Отметим, что в конце лета этого года Минтруд России выпустил аналогичное разъяснение в письме от 12.08.2015 № 17-4/ООГ‑1158. В нем чиновники ответили на вопрос, как следует отражать в отчетности по страховым взносам суммы отпускных, если они начислены и выплачены в июне работнику, отпуск которого начинается с 1 июля.

На основании вышеназванных норм Закона № 212-ФЗ трудовое ведомство сделало точно такой же вывод, что и в комментируемом письме, — исчисление страховых взносов производится в том периоде, в котором были начислены выплаты. Поэтому начисленные сотруднику отпускные в июне текущего года включаются в отчетность по страховым взносам за полугодие 2015 г.

Подарки работникам

Следующее разъяснение Минтруда России, данное в письме от 22.09.2015 № 17-3/В‑473, касается вопроса обложения страховыми взносами стоимости подарков, выданных работникам организации.

Приведенная в нем позиция не нова. Специалисты трудового ведомства еще раз подтвердили, что в данной ситуации страховые взносы начислять не надо. Ведь согласно ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ к объекту обложения страховыми взносами не относятся выплаты и иные вознаграждения, производимые в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество. К таким договорам относится договор дарения (ст. 574 ГК РФ).

Комментируемое письмо интересно тем, что в нем Минтруд России отметил, что такой договор должен быть обязательно составлен в письменной форме только в том случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость подарка превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Отметим, что ранее чиновники просто констатировали тот факт, что договор дарения должен быть составлен в письменной форме, не приводя никаких исключений (см., например, письма Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19, Пенсионного фонда от 29.09.2010 № 30-21/10260). Из-за этого на практике возникали споры между компаниями и ревизорами из фондов.

Примером может служить постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 № А65-12595/2013 (Определением ВАС РФ от 09.07.2014 № ВАС‑8467/14 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). В этом деле поводом для возникновения конфликтной ситуации с проверяющими из ФСС России стала выдача компанией своим работникам подарков на сумму 600 руб. каждому сотруднику. У организации отсутствовали договоры дарения в письменной форме. Поэтому контролеры доначислили ей страховые взносы на стоимость подарков.

Однако суды отменили решение ФСС России, указав, что в данном случае письменная форма договора дарения не обязательна. Поскольку стоимость подарков каждому сотруднику компании не превышала 3000 руб., подарки вручены работникам в рамках гражданско-правовых договоров дарения. Следовательно, страховые взносы на их стоимость не начисляются.

Будем надеяться, что после появления комментируемых разъяснений Минтруда России, споров по вопросу обязательного наличия у компании письменной формы договора дарения (если цена подарка менее 3000 руб.) в целях обложения страховыми взносами больше не будет.