1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 962

НДФЛ при компенсации вреда, нанесенного работником

Гражданское законодательство обязывает юридическое лицо возмещать вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых обязанностей. Если вред причинен физическому лицу, возникает вопрос об обложении сумм возмещения НДФЛ. Разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 13.07.2015 № 03-04-06/40168.

Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Работник организации при исполнении своих трудовых обязанностей причинил вред физическому лицу. Организация заключила с этим физическим лицом соглашение, согласно которому ему в счет возмещения вреда передается в собственность квартира, а также выплачивается возмещение морального ущерба. Будут ли облагаться НДФЛ суммы такого возмещения?

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 217 НК РФ. В нем названы компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством РФ, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. При этом такие компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ только в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Обязательства, которые возникают вследствие причинения вреда, регулируются положениями главы 59 ГК РФ. Из пункта 1 ст. 1068 ГК РФ следует, что если работник организации при исполнении своих трудовых обязанностей причинил вред другому лицу, его работодатель обязан возместить потерпевшему нанесенный вред. Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ, если в результате несчастного случая гражданин получил увечье или иное повреждение здоровья, ему возмещается утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Кроме того, ему возмещаются дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения вреда могут быть увеличены законом или договором (п. 3 ст. 1085 ГК РФ). Исходя из этих норм законодательства, Минфин России пришел к выводу, что передача на основании заключенного соглашения физическому лицу квартиры в счет возмещения вреда, нанесенного ему работником организации при исполнении своих трудовых обязанностей, является компенсационной выплатой, установленной законодательством. Поэтому такая передача в силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению по НДФЛ.

В отношении сумм возмещения морального ущерба финансисты указали, что они должны облагаться НДФЛ. Дело в том, что если гражданину причинен моральный вред, обязать нарушителя компенсировать его может только суд (ст. 151 ГК РФ). Суд же определяет и размер компенсации (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

В рассматриваемом случае компенсация морального вреда определена соглашением с потерпевшим. То есть она осуществляется не на основании решения суда. Следовательно, она не может рассматриваться в качестве компенсационной выплаты, установленной законодательством РФ, и под действие п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадает.