1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

НДФЛ с сумм возмещения морального вреда

| новости | печать | 188

Облагаются ли НДФЛ суммы возмещения морального вреда, выплачиваемые на основании коллективного договора? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 05.07.2016 № 03-04-06/39267.

Перечень доходов не облагаемых НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Из положений ст. 51 и 1101 ГК РФ следует, что обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат, установленных законодательством РФ. Следовательно, они не подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

День
Неделя
Месяц