Товарная внешняя торговля начало года провалила

| статьи | печать

Старт этого года российская внешняя торговля товарами отметила сильным снижением. Данные Федеральной таможенной службы отразили существенное его ускорение. Особенно это касается импорта, что замедлило сокращение год к году сальдо торгового баланса по сравнению с последними месяцами 2014 г

По данным таможенной статистики, в январе 2015 г. внешнеторговый оборот России составил 39 млрд долл. США и по сравнению с январем 2014 г. снизился на 33,9%.

Экспорт России составил 27,6 млрд долл., что относительно января 2014 г. меньше на 30,3%.

Российский импорт в первом месяце 2015 г. таможенная статистика оценила в 11,4 млрд долл., в годовом сопоставлении он снизился на 41%.

Таким образом, сальдо торгового баланса сложилось положительное — 16,3 млрд долл., что на 4,1 млрд, или на 20,2%, меньше, чем в январе 2014 г.

Это данные с учетом того, что в статистику ФТС включены рыба и морепродукты Российской Федерации, не подлежащие доставке для таможенного оформления на территории РФ, бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, приобретенные за пределами территории России, товары и транспортные средства, ввезенные физическими лицами, а также досчеты на неучтенные объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС. Без учета этих включений внешнеторговый оборот снизился на 33,8%, экспорт — на 30,4, импорт — на 40,8, сальдо — на 20,9%.

Для сравнения и большей яркости картины произошедшего с внешней торговлей на старте этого года стоит напомнить ее статистику за январь 2014 г. Тогда оборот в годовом выражении снизился на 0,5%, экспорт подрос на 1,5%, а импорт сократился на 4,4%.

В то же время резонно возможное замечание, что с января прошлого года столько воды утекло и столько масштабного произошло, что справедливее оглядываться поближе. Действительно, резкое ускорение падения показателей внешней торговли России выпало на ноябрь и декабрь 2014 г. Оборот в годовом сопоставлении с –7,8% в октябре в последующие два месяца упал на 22,1 и 25,3% соответственно. Для экспорта соответствующие показатели составили –5,7, –22,6 и –25,3%, для импорта — –11,1, –21,2 и –25,3%.

Таким образом, в январе 2015 г. динамика год к году ухудшилась по сравнению с декабрьской у внешнеторгового оборота на 8,5 п.п., у экспорта — на 5,1 п.п. и у импорта — на 15,5 п.п. Есть только один положительный момент в январской статистике: за счет более резкого падения импорта, чем экспорта, снижение сальдо по сравнению с декабрем 2014 г. замедлилось в годовом выражении на 4,3 п.п.

Кстати, раз уж от статистики все больше веет подступлением кризиса, напомним, чем отметилась внешняя торговля в январе 2009 г., в разгар прошлого экономического катаклизма. Оборот, по данным ФТС, тогда упал на 45%, экспорт — на 48,1, импорт — на 37,2%. Заметим, последний был поживее, чем в январе текущего года.

Со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот в годовом сопоставлении сократился в январе 2015 г. на 32,6%, экспорт — на 28,8, импорт — на 40,6%, сальдо торгового баланса снизилось на 17,6%. Аналогично общим показателям отметим изменение динамики поставок за рубеж российских товаров в дальнее зарубежье и закупок оттуда, а также сальдо между ними по сравнению с декабрем прошлого года: экспорт — –5,7 п.п., импорт — –18,6 п.п., сальдо — +7,3 п.п.

В торговле с государствами Содружества оборот в январе год к году упал на 41,7%, экспорт — на 41,3, импорт — на 42,5, торговое сальдо — на 40,5%. По сравнению с декаб­рем динамика экспорта в эти страны ухудшилась на 3 п.п., у импорта она повысилась на 9,4 п.п., у сальдо торгового баланса — снизилась на 13,8 п.п.

Как видим, отмеченный выше единственный положительный штрих в январской статистике внешней торговли — улучшение отрицательной динамики ее сальдо — внесло более быстрое падение импорта из стран дальнего зарубежья.

Вообще-то, усиление сжатия закупок за рубежом ожидалось, учитывая обвал курса руб­ля в конце минувшего года. Но по той же причине логичным было и ожидание укреп­ления динамики экспорта. Однако, как видим, в январе продолжилась тенденция на усиление его спада.

Впрочем, такая математика базируется на стоимостных показателях поставок товаров за рубеж, а у них ведь есть еще и физи­ческие параметры. Взять, например, нашу главную экспортную позицию — топливно-энергетические товары. По сравнению с январем 2014 г. их физический объем вырос на 17,1%, да вот беда — по стои­мости их экспорт упал на 30,7%. То есть рост «физики» не справился с «лирикой» внешних цен. И можно делать вывод, что могло быть и хуже.

Еще из приятного: такое падение импорта — широкое в перспективе поле для его замещения внутренним производством. Это в очередной раз подтверждают и предварительные данные ФТС об импорте из дальнего зарубежья за прош­лый месяц (см. таблицу). Импортозамещение в машиностроении — дело небыстрое, а вот с продуктами питания возможности ближе.