За границу на зимние каникулы отправился лишь 1% россиян

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне провели новогодние каникулы и как представляют себе идеальный зимний отдых. Поездки за пределы своего города/села с 31 декабря по 11 января совершал почти каждый пятый россиянин. При этом только 1% респондентов выезжал за границу.

Наиболее популярным способом времяпрепровождения россиян на новогодних каникулах стали походы в гости — этим занимались 40%. Каждый четвертый (26%) посетил с детьми елку или другие праздничные мероприятия. Зимние виды спорта (лыжи, санки и др.) выбрали для себя 17% опрошенных. Еще 8% активно отдыхали на природе (рыбалка, охота, походы).

Провести праздники на даче предпочли 11% опрошенных. Другие же разнообразили свой досуг культурной программой: 7% сходили в театры и музеи, 5% — посетили историчес­кие, памятные места. Работать в праздники пришлось 3% респондентов, а 1% участников опроса посетовал, что на каникулах болел. Провести зимние каникулы на море довелось лишь 1%. Наконец, 13% признались, что все длинные выходные просто были дома.

Рисуя картинку идеального зимнего отдыха, треть наших сограждан (34%) призналась, что желала бы покататься на горных лыжах и санках. Еще 31% подумал о встрече с родными и близкими. О пляжном отдыхе мечтали 27%, а 24% — о домашних посиделках. Другие хотели бы съездить на экскурсию (21%), сходить на новогоднюю елку, праздничные гулянья (19%) и т.д.

Поездки за пределы своего города/села с 31 декабря по 11 января совершали только 18% россиян: 17% — в пределах России, 1% — за границу. Те, кто не покидал территории страны, чаще всего ездили за город, на дачу (10%). Часть опрошенных посетила столичные города — Москву (6%) и Санкт-Петербург (4%). Путешествие в среднем обошлось в 8287 руб. на человека. Значительно больше, чем россия­не в целом, потратили москвичи и петербуржцы (19 703 руб.).