Россияне научились жить дольше, особенно женщины старше 65

| статьи | печать

Увеличение продолжительности жизни сограждан названо «восстановительным ростом» в новой публикации журнала НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly». Пора догонять развитые страны по долголетию.

Авторы публикации — старшие научные сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ Евгений Андреев, Екатерина Кваша и Татьяна Харькова. Статья сделана на основе их работы «Новейшие тенденции демографического развития России и их учёт при социально-экономическом прогнозировании», выполненной в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2013 г. Учёные пришли к выводу, что хотя в последнее десятилетие продолжительность жизни россиян увеличивалась, это было лишь наверстывание упущенного.

Смертность в России ежегодно снижалась с 2003 г. Продолжительность жизни росла, «и это пока самый длительный после 1965 г. период её роста. Но в целом этот процесс можно охарактеризовать как компенсаторный: демографические показатели достигли того уровня, какой они держали на излёте существования СССР».

В 2012 г., впервые с 1987 г., продолжительность жизни для обоих полов превысила 70 лет. Однако по продолжительности жизни Россия всё ещё отстаёт от многих развитых стран, и этот разрыв не сокращается.

По данным Росстата, в 2013 г. число умерших в России составило 1 871 800 человек. Общее сокращение смертности по сравнению с 2003 г. составило почти 500 000 человек (486 800, в том числе за счёт болезней — на 337 000 человек, а за счёт внешних причин — на 149 800). Учёные отмечают: «Абсолютное число смертей в России всё ещё выше, чем в начале 1990-х гг., при несколько меньшей численности населения».

Исследователи рассчитали по месяцам среднее число умерших в день, начиная с 1990 г., что позволило детализировать убыль населения. Анализ показал, что «существенный вклад в рост смертности в первые постсоветские годы внесло свёртывание антиалкогольной кампании, которая до этого, на излёте существования СССР, спасла множество жизней. Отмена антиалкогольных мер привела к тому, что число умерших в стране стало расти всё быстрее, достигнув максимума в конце 1994 — начале 1995 года. Быстрый рост сменился более медленным снижением».

Новый рост смертности начался с 1998 г. — года дефолта. Это продолжилось вплоть до апреля 2003 г. Затем пошло снижение числа умерших (локальную вспышку дал только 2010 г., отмеченный аномальным летним зноем, пожарами и смогом).

В результате стала восстанавливаться и продолжительность жизни россиян. В 1987 г. она составляла 69,9 лет (мужчины — 64,83, женщины — 74,28). В 1994 г. этот показатель упал до 63,83 лет (57,4 для мужчин и 71,07 для женщин). В 2003 г. он достигал 64,84 лет (58,53 для мужчин и 71,84 для женщин), далее продолжительность жизни пошла вверх. В 2004 г. она составляла для обоих полов 65,3 лет, в 2005 г. — 65,37 лет.

Учёные выделяют два отрезка исследуемого периода времени: с 1987 по 2003 г. включительно, когда продолжительность жизни колебалась, но в итоге упала, и с 2004 по 2013 г., когда продолжительность жизни стойко росла. Второй отрезок был самым долгим после 1965 г. периодом роста продолжительности жизни, которая выросла на 5,9 лет, в том числе на 6,6 лет у мужчин и на 4,5 года у женщин. Темпы роста продолжительности жизни в городах и сёлах отличаются. Меньше всего с 2003 г. увеличилась продолжительность жизни сельских женщин — на 4,3 года, более всего — городских мужчин, на 6,7 лет. Рост в 2003—2005 гг. был медленным, особенно на селе, затем темпы роста продолжительности жизни увеличились.

Этот уровень остаётся невысоким по сравнению с развитыми странами. К примеру, разрыв с Францией по продолжительности жизни составляет для мужчин почти 13 лет, для женщин — 8,4. Разрыв с США меньше: 11,3 для мужчин и 4,9 лет для женщин. В 2013 г. разрыв с Японией составил для мужчин 14,9 лет, для женщин — 10,7.

Исследователи изучили долю разных факторов смертности. В целом за 2004—2013 гг. смертность снижалась от тех же причин, которые в своё время дали её рост. Положение лучше у женщин, за счёт снижения смертности от заболеваний системы кровообращения. Отчасти это следствие так называемой кардиоваскулярной революции — успешной борьбы с болезнями сердца и сосудов. Это такие сюжеты, как, например, распространение мониторинга давления и приёма лекарств от гипертензии, действие с 2002 г. ФЦП «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ». В результате этих мер у женщин в возрасте от 65 лет существенно снизилась смертность от инсульта, что дало выигрыш в 0,7 года продолжительности жизни.

Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) в тех же возрастах понизило смертность меньше — в 2,7 раза. Лечение этой болезни, особенно в старости, — сложная и дорогая процедура. По данным Минздрава, с 2003 г. число операций на сердце по поводу ИБС возросло более чем в восемь раз, что продлило жизнь многим пациентам.

Смертность от убийств и самоубийств начала снижаться после 2001 г., баланс стал положительным у мужчин в 2010 г., у женщин — в 2008 г. Гибель от случайных алкогольных отравлений вышла на небольшой положительный баланс, но при этом на селе такая смертность остается существенно выше, чем в городе.

Меньше заметны положительные эффекты у мужчин. Примерно по 0,25 года дало снижение смертности от ИБС и инсультов в возрасте старше 65 лет. Кривая, соответствующая вкладу ИБС у мужчин в возрасте 45—64 лет, больше всего напоминает кривую случайных отравлений алкоголем. Здесь возможны два объяснения. Во-первых, значительное число смертей от алкогольных отравлений могли быть отнесены к болезням системы кровообращения. Во-вторых, северный тип потребления алкоголя — большие дозы крепких напитков — может действительно подстегнуть развитие болезней сердца. При этом одно объяснение не исключает другого, считают исследователи. Неожиданные колебания смертности от ИБС в возрасте 45—64 лет, скорее всего, так или иначе связаны с колебаниями потребления алкоголя в России.

На долю снижения смертности от ситуаций и болезней, связанных с опасным потреблением алкоголя, приходится 42% роста продолжительности жизни у мужчин и 27% — у женщин. Снижение алкогольной смертности может быть связано с тем, что молодые российские мужчины всё чаще предпочитают водке пиво. Это снижает риск отравлений и болезней сердца и сосудов.

Получается, что наибольший вклад в рост продолжительности жизни в России с начала 2000-х гг. у обоих полов внесло снижение смертности от внешних причин и болезней системы кровообращения. У мужчин продление жизни связано прежде всего со снижением смертности почти на три года от внешних причин, причём как в городах, так и на селе. На два года увеличилась продолжительность жизни при эффективном лечении болезней системы кровообращения. У женщин, напротив, максимальный вклад (+2,5 года) внесло снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Внешние же причины обеспечили рост продолжительности жизни примерно на один год.

В росте продолжительности жизни у мужчин «поучаствовали», главным образом, средние возраста (когорта 15—64 лет обеспечила 74% продления жизни). У женщин же эта возрастная категория дала половину — 47,5% — роста продолжительности жизни. Почти столько же внесли самые пожилые женщины, старше 65 лет — 42% роста.