Законы для бизнеса будут вступать в силу в определенные дни

| статьи | печать

Минэкономразвития России предлагает, чтобы принимаемые законы, затрагивающие интересы бизнеса, вступали в силу в определенные дни: либо 1 апреля, либо 1 октября, но не раньше, чем через шесть месяцев после даты их официального опубликования. Такое нововведение, по мнению министерства, позволит предпринимателям вовремя подготовиться к новым правилам, устанавливаемым законодательством.

Проектом закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания“» предлагается зафиксировать сроки вступления в силу законов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также в области применения мер ответственности за нарушение законодательства. Если инициатива будет поддержана депутатами, то такие законы будут вступать в силу одновременно на всей территории страны либо 1 апреля, либо 1 октября, но не раньше, чем через шесть месяцев с даты их официального опуб­ликования.

Согласно действующему порядку федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами не установлен другой порядок вступления в силу (Федеральный закон от 14.06.94 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»).

Количество издаваемых НПА, которые затрагивают вопросы осуществления предпринимательской деятельности, ежегодно растет. Существующий период их вступления в силу не всегда позволяет бизнесменам в полном объеме своевременно ознакомиться, проанализировать и отреагировать на нововведения. Например, когда новый закон вводит запрет на ввоз определенных иностранных товаров со дня его опубликования, а договоры с иностранными поставщиками уже заключены. Это влечет для предпринимателей как финансовую, так, порой, и административную ответственность, что негативно сказывается на экономической среде.

Учитывая международный опыт, авторы законопроекта считают целесообразным изменение действующего законодательства посредством закрепления фиксированных дат вступления законов, устанавливающих новые или изменяющие ранее предусмотренные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также требования в области применения мер ответственности за нарушения законодательства в этой сфере, в силу.

Данные изменения позволят бизнесу более эффективно планировать свою деятельность, снимут определенные законодательные риски при осуществлении долгосрочных проектов.

Сейчас законопроект находится на обсуждении, которое продлится до 29 ноября, на портале www.regulation.gov.ru.