1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Физкультуру — в массы! А куда расходы?

Минтруд России ратует за то, чтобы компании уделяли должное внимание мероприятиям, направленным на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Дело, бесспорно, хорошее. Но как быть с расходами на организацию и проведение таких мероприятий? Специалисты Минфина России в письме от 17.10.2014 № 03-03-06/1/52376 пришли к выводу, что для целей налогообложения прибыли такие затраты учесть нельзя.

Летом этого года трудовое ведомство внесло изменение в приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». Приказом Минтруда России от 16.06.2014 № 375н этот документ был дополнен п. 32. Согласно ему работодатель может в рамках мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах:

  • компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях;
  • организовывать и проводить физкультурные и спортивные, а также физкультурно-оздоровительные мероприятия;
  • приобретать, содержать и обновлять спортивный инвентарь;
  • обустраивать новые или реконструи­ровать имеющиеся помещения и площадки для занятия спортом и т.д.

Однако все вышеперечисленные мероприятия требуют определенных финансовых вложений. Может ли работодатель учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли? По мнению специалистов Минфина России, глава 25 НК РФ не дает компаниям права учесть при расчете налога на прибыль расходы на проведение мероприятий по развитию физкультуры и спорта в трудовых коллективах. Дело в том, что в п. 29 ст. 270 НК РФ прямо сказано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Если бы в главе 25 НК РФ не было вышеназванного положения, то расходы на мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах можно было бы учесть на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Напомним, что по этой норме учитываются расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Но пока в п. 29 ст. 270 НК РФ упоминаются расходы на оплату работникам занятий спортом, воспользоваться положениями подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ не удастся.

Отметим, что такую позицию финансис­ты высказывали и ранее (письмо Минфина России от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8). Согласны с ней и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016779). Вопрос о возможности учета при расчете налога на прибыль расходов на оплату занятий работников спортом рассматривался и в судах. Но единого мнения у арбитров нет. Одни суды поддерживают налогоплательщиков (постановление ФАС Московского округа от 14.04.2011 № КА-А40/2726-11), другие встают на сторону налоговых органов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 № А45-15793/2012).