1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1130

Основное средство в кредит: как учесть проценты

Если компания приобретает основное средство в кредит, то возникает вопрос: в каком порядке для целей налогообложения прибыли нужно учитывать проценты по кредитному договору (включить в первоначальную стоимость или списывать в состав внереализационных расходов)? Ответ дали специалисты ФНС России в письме от 29.09.2014 № ГД-4-3/19855.

Рассматриваемый в комментируе­мом письме вопрос возник не случайно. Дело в том, что первоначальная стоимость основного средства формируется исходя из всех расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до со­стояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). В то же время подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что расходы в виде процентов по кредитам учитываются в составе внереализационных расходов.

Если включить проценты по кредиту в первоначальную стоимость объекта, то они будут списываться на расходы через амортизационные отчисления (п. 3 ст. 272 НК РФ). При признании процентов внереализационным расходом они будут относиться на расходы на конец каждого месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ).

В комментируемом письме налоговики разъяснили, что поскольку для учета процентов по долговым обязательствам в НК РФ предусмотрена специальная норма, они не могут учитываться в первоначальной стоимости объекта. Проценты за кредит, использованный на приобретение (изготовление, сооружение) основных средств, на основании подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ нужно включать в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмот­ренных ст. 269 НК РФ.

Напомним, что проценты учитываются в составе расходов в размере, не превышающем более чем на 20% средний уровень процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Если сопоставимых кредитов и займов нет, а также по выбору налогоплательщика, проценты включаются в расходы исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза по рублевым кредитам, и исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 0,8 раза по кредитам в иностранной валюте (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Но такой порядок действует только до конца года.

Обратите внимание: с 1 января 2015 г. порядок нормирования процентов по кредитам изменится. Они будут включаться в состав расходов в фактическом размере (если сделка по выдаче кредита не относится к контролируемой или если является контролируемой, но совершена без участия банка). Если же кредит получен в результате контролируемой сделки, стороной которой является банк, проценты будут определяться в ином порядке. Он предусмотрен п. 1.1—1.3 ст. 269 НК РФ. Такие изменения внес в ст. 269 НК РФ Федеральный закон от 28.12.2013 № 420-ФЗ.

Минфин России и суды также считают, что проценты по долговым обязательствам в целях исчисления налога на прибыль организаций в первоначальной стоимости основного средства не учитываются и должны включаться в состав внереализационных расходов (см., например, письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-03-06/1/24671, постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 № А26-7196/2011).