1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1765

НДС по экспортному браку

В письме от 11.08.2014 № ГД-4-3/15780 ФНС России разъяснила порядок применения НДС при возврате иностранным покупателем экспортированных товаров по причине обнаружения брака и поставке взамен бракованного другого аналогичного товара.

Налоговики рассмотрели сле­дующую ситуацию. Российская компания реализовала на экспорт товары и отразила эти операции в составе облагаемых по ставке 0% в декларациях по НДС за III квартал 2009 г. и III квартал 2010 г. Во II квартале 2012 г. иностранный покупатель по акту рекламации возвратил товары компании. Они были ввезены на территорию РФ в таможенной процедуре импорта, и по ним уплачен НДС таможенным органам. Вместо бракованного товара в адрес иностранного покупателя будут отгружены другие аналогичные товары. А возвращенное имущество планируется реализовать на территории РФ. В комментируемом письме специалис­ты ФНС России дали ответы на следующие вопросы:

■ может ли компания принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при ввозе возвращенных бракованных товаров;

■ как провести корректировку величины налоговой базы и налоговых вычетов в связи с возвратом товаров;

■ как должно происходить обложение НДС операции по поставке другого имущества взамен бракованного?

Возврат брака

Налоговики напомнили, что согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, в том числе в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету, если данные товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Вычет таких сумм налога осуществляется после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных до­кумен­тов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Исходя из этого, налоговики пришли к выводу, что при выполнении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога, уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ. Таким образом, из разъяснений налоговиков следует, что компания, планирующая реализовать возвращенный бракованный товар на территории РФ, вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при его ввозе на территорию РФ, после принятия данного товара к учету при наличии соответствующих первичных до­кумен­тов.

Корректировка налоговой базы и вычетов

В письме специалисты ФНС России указали, что, поскольку возврат бракованного товара связан с последующей его заменой другими аналогичными товарами надлежащего качества, компании следует откорректировать величину налоговой базы в отношении операций реа­лизации товаров, по которым ранее обоснованность применения налоговой ставки 0% была до­кумен­тально подтверждена. Иными словами, налоговики считают, что реализация бракованного товара не состоялась, поэтому операции по его реализации нужно исключить из состава облагаемых по ставке 0%. Отметим, что это согласуется с мнением судов о том, что при возврате покупателем товара ненадлежащего качества его реализация считается несостоявшейся (постановления ФАС Московского округа от 28.01.2010 № КА-А40/14851-09, от 06.07.2009 № КА-А40/2935-09). Подробнее об этом см. «БП», 2012, № 10.1

Налоговики также напомнили, что п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету сумм НДС в отношении операций по реализации товаров, налогообложение которых осуществляется по налоговой ставке 0%. Согласно данному порядку вычеты указанных сумм налога производятся на момент определения налоговой базы. Поэтому компания при корректировке налоговой базы в связи с возвратом бракованного товара одновременно должна откорректировать (восстановить) величину налоговых вычетов. Указанные корректировки, по мнению ФНС России, следует отразить в налоговой декларации по НДС, представляемой за налоговый период, в котором признан такой возврат товаров.

Отметим, что ранее у налоговиков было иное мнение на этот счет. Они говорили, что в случае возврата отгруженного на экспорт товара экспортер должен откорректировать величину налоговой базы по НДС в декларации за налоговый период, в котором была подтверждена обоснованность применения налоговой ставки 0% (письмо ФНС России от 09.08.2006 № ШТ-6-03/786@).

Поставка нового товара

Новый товар, взамен возвращенного бракованного, будет вывозиться из России (поставляться иностранному покупателю) в режиме экспорта. При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В связи с этим налоговики пришли к выводу, что налогообложение операции по реализации такого товара должно производиться по ставке 0% при условии представления до­кумен­тов, предусмот­ренных ст. 165 НК РФ. При этом компания на момент определения налоговой базы вправе будет заявить к вычету суммы НДС, уплаченного поставщикам этого товара в порядке и на условиях, преду­смотренных ст. 171 и 172 НК РФ.

пример

Компания в III квартале 2010 г. реализовала на экспорт товар на сумму 100 000 руб. (в том числе НДС 0%). По этому товару ей был принят к вычету НДС, уплаченный его поставщикам, в сумме 14 400 руб. Во II квартале 2012 г. стороны контракта признали товар бракованным, и иностранный покупатель по акту рекламации возвратил его экспортеру. Данный товар был ввезен на территорию РФ в таможенной процедуре импорта. Его стоимость в рублях по курсу на дату ввоза составила 105 000 руб. При ввозе экспортером был уплачен НДС на таможне в сумме 18 900 руб. Возвращенный товар планируется реализовать в России. Вместо бракованного товара иностранному покупателю в III квартале 2012 г. был поставлен другой аналогичный товар на сумму 106 000 руб. НДС, уплаченный по этому товару поставщикам, составил 15 000 руб. Обоснованность применения налоговой ставки 0% до­кумен­тально подтверждена в III квартале 2012 г.

Во II квартале 2012 г. компания:

1) восстановит НДС в сумме 14 400 руб., ранее принятый к вычету по экспортному товару;

2) примет к вычету НДС в сумме 18 900 руб., уплаченный при возврате в Россию бракованного товара.

В III квартале 2012 г. компания примет к вычету НДС в сумме 15 000 руб., уплаченный поставщикам товара, отправленного на экспорт взамен возвращенного бракованного товара.

1 С материалом можно ознакомиться на сайте www.eg-online.ru