Промышленность снова потревожила успехами

| статьи | печать

В мае, по сообщению Росстата, промышленное производство в годовом сопоставлении снова ускорило рост, опять существенно превысив консенсус-прогноз аналитиков. Правда, оценивая качество этого рос­та, они высказывают озабоченность: продукция инвестиционного назначения по-прежнему не востребована, значит, в перспективе это экономике аукнется.

В прошлом месяце промышленность в годовом выражении ускорила выпуск до 2,8 — с 2,4% в апреле и вновь превысила консенсус-прогноз экспертов, опрошенных «Интерфаксом», которые в конце мая отводили промпроизводству рост на 1,9%. Правда, по апрелю расхождение между прогнозом и официальной статистикой исчислялось разами, а не процентными пунктами. Однако в мае немного смазало картинку фактическое снижение производства относительно апреля на 0,4% и замедление его прироста с апрельских 0,8 до 0,1% с поправкой на сезонный и календарный факторы.

Тем не менее промышленность продолжила впечатлять успехами. И опять обеспечили их обрабатывающие производства. Их выпуск в мае вырос год к году на 4,4% (против 3,9% в апреле) и на 0,2% — к преды­дущему месяцу. За пять месяцев к аналогичному периоду прошлого года обработка выросла на 3,2%.

А в добыче полезных ископае­мых прирост в годовом сопоставлении замедлился до 0,9% — с 1,1% месяцем ранее. Относительно апреля добыча увеличила производство на 3,3%, но это после его падения в предыдущем периоде на 2%. За январь — май добыча полезных ископаемых выросла на 0,9%.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды по-прежнему в капкане отрицательных значений: –0,5% к маю прошлого года, –16,5% к преды­дущему месяцу и –2,9% относительно января — мая 2013 г. Напомним, что данному виду промышленной деятельнос­ти в этом году категорически не везет с погодой.

В целом промышленность за пять месяцев увеличила производство в годовом сопоставлении на 1,7%.

Напоминание о том, что нынешний май оказался на один рабочий день длиннее прошлогоднего и что в мае 2013 г. по всем показателям промышленность была в минусе и это дало теперь статистическую фору, полностью не объясняет ее успехов в прошлом месяце. Данные Росстата о выпуске важнейших видов продукции поз­воляют вполне определенно полагать, что в мае хорошие результаты были у пищевых производств, где, к примеру, производство колбасных изделий в прошлом месяце выросло год к году на 18,4%, а подсолнечного масла — на 21,5%. Неплохо выглядят и отдельные производства легкой промышленности. В частности, выпуск теплых курток относительно мая 2013 г. подскочил на 94,9%. Увереннее стала выглядеть металлургия, так, производство стальных труб выросло на 10,8% (причиной чему эксперты второй месяц называют обвал поставок металлургической продукции из Украины). Выросли нефтепереработка, производство легковых автомобилей, отдельной продукции в машиностроении.

Однако по поводу высокотехнологичных производств в целом аналитики высказываются скептически. Например, по расчетам Центра макроэкономичес­кого анализа и краткосрочного прогнозирования в мае относительно апреля со снятой сезонностью производство электро- и оптичес­кого оборудования снизилось на 0,3%, выпуск машин и оборудования — на 1%, транспортных средств и оборудования — на 3,7%.

Созвучны этому и выводы экспертов Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в очередном мониторинге ситуации в промышленности которых говорится: «Расчет индекса ­ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в низкотехнологичных отраслях (+3,8% к маю 2013 г.; +5,6% с начала года). Небольшой рост спроса продемонстрировали добывающие отрасли (+0,35% к маю 2013 г., –0,37% с начала года). По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается устойчивое падение спроса: высокотехнологичные (–10,1% в мае; –17,1% за январь — май). Стоит отметить отрицательную динамику в среднетехнологичных отраслях (–1,5% в апреле и –1,2% за январь — май)». Не будем вдаваться в детали, как рассчитывают свои индексы аналитики ­ИПЕМ, главное — какого размера, с какими знаками получаются результаты и к каким производствам они относятся.

Отметим еще один важный вывод экспертов Института из анализа погрузки промышленных грузов на железнодорожном транспорте — основное снижение погрузки происходит во внутреннем сообщении (–3,3%). При этом погрузка в экспортном сообщении выросла на 7%. Тренд снижения погрузки во внутреннем сообщении прослеживается практически на всех основных грузах, перевозимых железнодорожным транспортом. Эти данные, считают в ИПЕМ, свидетельствуют о достаточно ограниченных перспективах роста спроса на внутреннем рынке и о более благоприятной ситуации для наращивания объемов экспорта, в том числе за счет изменения валютных курсов.

Кстати, данные ФТС тоже свидетельствуют об ускорении рос­та экспорта отечественных товаров (см. с. 21). Данные же об импорте говорят, что падает интерес российского бизнеса и к продукции машиностроения иностранного производства.

В отсутствии сегодня на «пиру» промышленного роста инвестиционных производств эксперты видят дурной знак на перспективу для экономичес­кого роста.

Индексы промышленного производства в январе — мае 2014 г.


В %

соответствующему

периоду

предыдущего года

к предыдущему периоду


к среднемесячному значению 2011

фактически

с исключением

сезонного

и календарного

факторов

фактически

с исключением

сезонного

и календарного

факторов

Январь

99,8

81,2

99,1

94,8

103,5

Февраль

102,1

101,6

100,8

96,3

104,4

Март

101,4

109,7

100,2

105,6

104,7

I квартал

101,1

87,6




Апрель

102,4

97,3

100,8

102,8

105,5

Май

102,8

99,6

100,1

102,4

105,6

Январь — май

101,7





ИСТОЧНИК: Росстат