Создание многопрофильных команд помогает компаниям работать эффективнее, но отсутствие объединяющего лидера может стать преградой на пути к успеху

| статьи | печать

Конкурентоспособность организаций в будущем будет в первую очередь зависеть от их способности эффективно формировать команды специалистов и управлять ими. Так считает абсолютное большинство — 84% топ-менеджеров из 821 компании, принявших участие в новом исследовании компании Ernst & Young «Сила в сплоченности: как создание эффективной команды способствует повышению производительности компании» (2013 г.). Как сформировать такую команду и какие трудности предстоит преодолеть на этом пути?

Организации, отлично справляющиеся с задачей создания многопрофильных команд, в прошлом году нарастили прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) более чем на 10%. Подобные тенденции наблюдаются и у организаций, расширивших географию найма сотрудников в течение последних трех лет, их показатель EBITDA также увеличился.

Вместе с тем лидеров, способных эффективно управлять­ коман­дами специалистов и мотивировать их, не хватает. Так считает половина участников исследования. Притом что большинство из них (85%) считают важным условием эффективной работы организации наличие объединяющих лидеров, поощряющих сотрудников высказывать личное мнение, даже идущее вразрез с общепринятым.

Нежелание сотрудников переходить на иные способы коммуникации, кроме личного общения, — еще одна преграда на пути создания эффективных международных и многопрофильных команд, в которых так нуждаются компании. По словам 65% респондентов, личное общение по-прежнему ценится выше других способов коммуникации, хотя в течение последних трех лет технологии играют намного более значимую роль в организации ­командной работы.

Умение формировать и развивать сильные команды специалистов, а также управлять ими будет все больше определять успех компании в долгосрочной перспективе, считает управляющий партнер по кад­ровой стратегии глобальной организации Ernst & Young. Для выхода на новый уровень эффективности деятельности крайне важно использовать все разнообразие имеющихся навыков и знаний. В составе высокоэффективных команд все сотрудники вместе и каждый в отдельности привержены высокому качеству и результату. И они совместно работают над достижением поставленных целей, руководствуясь самыми высокими профессиональными стандартами.

Сильные лидеры нужны и для принятия решений. Тесное взаи­модействие позволяет определить правильное направление, но нужен кто-то, кто примет соответствующее решение. Для понимания каждым своей роли и обязанностей следует также четко разграничить сферы ответственности. Вместе с тем команда, в которой один из ее членов постоянно занимает главенствующее положение, а остальные вынуждены ему подчиняться, не сможет полностью использовать имеющиеся у сотрудников навыки и знания.

Согласно результатам опроса эффективные руководители команд умеют делать следую­щее:

■ четко определять ориентиры и осуществлять руководство;

■ создавать условия для открытого общения, в котором приветствуются все точки зрения;

■ делегировать полномочия;

■ развивать и обучать сотрудников.

Для высокоэффективных команд, как правило, характерно:

■ единое видение;

■ формирование из сотрудников разных специальностей;

■ приверженность качеству и результатам.

Если компании поймут, что для них означает высокоэффективная команда и системно будут работать над формированием таких групп путем обобщения накопленного опыта, это поможет создать необходимую деловую культуру. А определив базовые ориентиры и поставив необходимые задачи для команд специалис­тов по всему миру, компании могут определять цели и последовательно работать над их достижением в масштабе всей организации.