Каждый пятый россиянин имеет кредитную карту

| статьи | печать

Большинство граждан России оформляют кредитную карту по собственной инициативе на случай, если потребуется совершить покупку в условиях нехватки денег. Однако пользуются ими далеко не все владельцы. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в партнерстве с Центром исследований платежных систем и расчетов.

Кредитные карты имеют 22% россиян, однако пользуются ими только 15%. Москвичи чаще, чем жители других населенных пунк­тов, расплачиваются с помощью «кредитки» (26%). Каждый десятый признался, что не имеет такой карты, но планирует оформить в ближайшем году. Об этом склонны сообщать жители крупных городов и «миллионников» (15—16%). Две трети наших сограждан (68%) не оформляли кредитную карту и не намерены это делать в ближайшем году. Такое поведение наиболее свойственно селянам (75%) и жителям городов с населением от 100 000 до 500 000 человек (74%).

Большая часть россиян, имеющих кредитную карту, оформила ее по своей инициа­тиве (59%). В Москве и Санкт-Петербурге таковых 84%. Более трети владельцев «кредиток» не планировали их получать, но сделали это после предложения банка (38%). Об этом чаще сообщают жители малых городов до 100 000 человек (51% владельцев кредитных карт).

В основном кредитные карты оформляют или активируют на всякий случай либо для крупной покупки (36 и 34% владельцев карт соответственно). 28% опрошенных рассказали, что сделали это на случай нехватки денег до зарплаты.