1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4644

Имущественный вычет: когда спешка неуместна

На практике счастливые владельцы новых квартир часто спешат поскорее воспользоваться своим правом на получение имущественного ­налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Но в некоторых случаях торопиться с получением вычета не стоит.

Расходы на отделку — только до заявления вычета

При покупке квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с ее приобретением, но не более 2 млн руб. В число таких расходов входят и затраты на отделку квартиры, если в договоре на ее приобретение указано, что она куплена без отделки.

Право на получение имущественного вычета возникает сразу после получения свидетельства о собственности на квартиру (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). И зачастую граждане, купившие квартиры, стремятся воспользоваться этим своим правом немедленно после его возникновения. Между тем отделка квартиры — достаточно длительный процесс, который может начаться и после госрегистрации права собственности, и продолжаться не один налоговый период (календарный год).

В связи с этим возникает вопрос: зависит ли возможность учета расходов на отделку в составе имущественного вычета от периода их осуществления?

Как отмечается в письме ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/7970@, положения ст. 220 НК РФ не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества (письмо согласовано с Минфином России и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Таким образом, в расходы, заявляемые к вычету, можно включить и затраты на отделку, понесенные после получения свидетельства о праве собственности.

При этом нужно учитывать один важный момент. Заявляя имущественный налоговый вычет, в том числе и посредством подачи налоговой декларации, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В декларации указываются соответствующие расходы, произведенные в налоговом периоде, за который представляется декларация, и в предыдущих налоговых периодах. Поэтому те расходы на отделку, которые гражданин произведет после окончания налогового периода, за который он подал декларацию, в состав вычета войти не смогут. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 04.09.2013 № 03-04-05/36481.

Проиллюстрируем сказанное на примере.

Допустим, в 2011 г. гражданин приобрел квартиру без отделки за 1 100 000 руб. За этот год им была представлена налоговая декларация, в которой заявлены к вычету указанные расходы по покупке квартиры.

В течение 2011 и 2012 гг. гражданином проводились работы по отделке квартиры. Расходы на отделку составили в 2011 г. — 300 000 руб., в 2012-м — 400 000 руб.

Поскольку в этой ситуации налогоплательщик заявил имущественный вычет в декларации за 2011 г., расходы на отделку, произведенные в 2012 г., в состав вычета войти не могут.

Что касается расходов на отделку за 2011 г., то гражданин имеет право на их вычет, но поскольку он не заявил их в декларации за 2011 г., реализовать это право можно только посредством подачи уточненной декларации.

Минфин России в указанном письме разъяснил, что если расходы по отделке квартиры, произведенные в 2011 г., не были учтены в налоговой декларации за 2011 г., налогоплательщик вправе подать уточненную налоговую декларацию за этот год, включив в нее соответствующую сумму расходов на отделку квартиры, если квартира приобреталась без отделки. При этом расходы по отделке квартиры, произведенные после того, как имущественный налоговый вычет уже был предоставлен налогоплательщику в соответствии с его налоговой декларацией за 2011 г., в состав имущественного налогового вычета не включаются.

По предварительному договору вычета нет

На практике застройщиками нередко используется схема продажи квартир в новостройке путем заключения с будущим владельцем предварительного договора купли-продажи, на основании которого в дальнейшем с ним заключается уже основной договор купли-продажи. При такой схеме в рамках предварительного договора может быть уплачена вся стоимость квартиры, а также оформлен акт ее приема-передачи. Такая ситуация рассмотрена в письме ФНС России от 29.08.2013 № БС-4-11/15716.

Поскольку в этом случае все фактические расходы на приобретение квартиры понесены, акт приема-передачи подписан, у покупателя может возникнуть желание получить имущественный налоговый вычет. Однако пока не подписан основной договор купли-продажи и не получено свидетельство о праве собственности на квартиру, право на вычет отсутствует.

В упомянутом письме ФНС России разъяснила, что НК РФ связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в его собственность, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Между тем по предварительному договору купли-продажи будущий владелец не приобретает права требования на квартиру, и она не передается ему в собственность. По такому договору стороны лишь обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Поэтому ни предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, ни акт приема-пере­дачи квартиры и платежные докумен­ты, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право на получение имущест­венного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.