Выплаты в однодневной командировке взносами не облагаются

| статьи | печать

Вопрос об обложении суточных за однодневную командировку давно волнует компании. В ­постановлении от 11.09.2012 № 4357/12 Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что на выплаты работникам в однодневной командировке НДФЛ не начисляется. Теперь арбитры ­определились и с позицией по вопросу обложения таких выплат страховыми взносами (Определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7017/13).

Управлением ПФР была прове­дена выездная проверка пра­вильности исчисления, полноты и свое­вре­менности уплаты страховых взносов компанией. В ходе ее проведения контролеры выявили факты неначисления взносов на выплаты работникам в однодневных командировках. В результате компания была привлечена к ответственности в виде уплаты штрафа, а также ей предложили уплатить недоимку и пени. Компания обратилась в суд.

Судьи первой инстанции встали на сторону ПФР. Они отметили, что из содержания ст. 167, 168 ТК РФ следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок командировки. При этом выплату суточных законодатель обусловил единственным критерием — проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов. Таким образом, нормы для суточных при командировках неприменимы для выплат по однодневным командировкам. Кроме того, судьи приняли во внимание Решение Верховного суда РФ от 04.03.2005 № ГКПИ05-147, в котором сказано, что при однодневных командировках работникам суточные не выплачиваются.

Исходя из этого арбитры пришли к выводу, что подобные выплаты не подпадают под действие ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) и подлежат обложению страховыми взносами.

Но апелляционная и кассационная инстанции с такими выводами не согласились. Суды отметили, что выплаты за период нахождения работника в однодневной командировке предусмотрены локальными нормативными актами компании, принятыми в соответствии со ст. 168 ТК РФ, в которых установлен их размер. Подобные выплаты не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Однако из-за их направленности и экономического содержания они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя. Следовательно, денежные средства (названные суточными), выплаченные компанией своим работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Поэтому они не подлежат обложению взносами.

ВАС РФ в Определении от 14.06.2013 № ВАС-7017/13 отказал в передаче дела на рассмотрение в Президиум. По мнению высших арбитров, суды апелляционной и кассационной инстанций при разрешении спора правомерно исходили из положений ст. 166, 168 ТК РФ, Закона № 212-ФЗ, а также учли правовую позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 11.09.2012 № 4357/12.