Правительство наконец решило, как вести два федеральных реестра

| статьи | печать

Информация о контрагенте будет попадать в федеральные реестры в течение трех рабочих дней со дня обращения к оператору — ЗАО «Интерфакс», но не ранее одного рабочего дня со дня внесения оплаты за размещение таких сведений. Пользователи обязаны обращаться к оператору за внесением этих сведений в течение трех рабочих дней со дня наступления изменений, требующих опубликования.

Минюст России 23 ­июля за № 29106 зарегистрировал приказ ­Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (далее — Приказ и Порядок соответственно). Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (на момент подписания номера в печать документ официально не опубликован).

С 1 января этого года ЗАО «Интерфакс» (оператор) ведет Единый федеральный реестр сведений о фактах дея­тельности юридических лиц и являющийся его неотъемлемой частью Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, далее — Реестр и Реестр сведений о банкротстве соответственно (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 228-ФЗ, ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 5.2.28.47, 5.2.28.82, 5.2.28.93 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 437). Приказом установлен порядок ведения обоих реестров в электронной форме и закреп­ляется, что Реестр и Реестр сведений о банкротстве вместе будут представлять федеральный информационный ресурс, размещаемый на двух сайтах в Интернете: http://www.fedresurs.ru. и http://bankrot.fedresurs.ru.

Приказом определены обязанности оператора, среди которых имеется обеспечение круглосуточной работы и технической поддержки, в том числе и по телефону, информационного ресурса на указанных сайтах, а также быстрого и свободного доступа к ним всех желающих. Оператор будет формировать одну учетную запись в течение трех рабочих дней с даты обращения за внесением сведений пользователями — организация­ми, регистрирующим органом, арбитражными управляющими, их СРО, должностными лицами Росреестра, организаторами торгов, операторами электронных площадок, иными лицами, обязанными включать сведения в реестры (подп. «а» п. 1.1 и п. 2.3 Порядка).

Обращения будут направляться в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной ЭЦП либо систем межведомственного или иного взаимодействия между сайтами в Интернете, в том числе в автоматическом режиме.

Обязанность по внесению пользователями сведений в реестры необходимо исполнить довольно быстро — в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, если иное не предусмотрено законами и Приказом.

Просмотреть новые сведения о пользователях на сайтах все желающие смогут только на следующий рабочий день пос­ле дня поступления оплаты от пользователя оператору за внесение сведений, если такая плата предусмотрена.