Согласование проведения закрытых торгов будет проходить оперативно

| статьи | печать

Минэкономразвития подготовило проект приказа, устанавливающего процедуру согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также возможности заключения контракта с единственным таким участником. Заказчики будут направлять в уполномоченный орган власти обращение с обоснованием закупки и комплектом необходимых документов. А чиновники — выдавать согласование в десятидневный срок.

Проект приказа Минэко­номразвития России «Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможнос­ти заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем» размещен на портале www.regulation.gov.ru. Срок публичных обсуждений по представленному документу продлится до 26 июля.

Проект разработан с целью реализации положения о том, что такие закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), как закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным учас­тием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион, должны применяться по согласованию с Минэкономразвития России. Срок согласования составляет десять рабочих дней (ч. 3 ст. 84 вступающего с 1 января 2014 г. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п. 5.2.28 (51) постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации»).

Для получения согласования заказчик, уполномоченный орган или учреждение будут направлять письменное обращение с обоснованием закупки в зависимости от целей обес­печения нужд РФ, субъекта РФ или муниципалитета в Федеральную антимонопольную службу России, Рособоронзаказ, в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок орган субъекта РФ или орган местного самоуправления соответственно (далее — конт­рольный орган).

К обращению должны быть приложены документация о закупке, разъяснения и изменения к ней, если таковые имеются, а также протоколы о ходе закупок, сведения об участнике, обоснование его соответствия законным требованиям и документ о согласии этого участника заключить контракт на определенных в документации условиях и иные необходимые документы. Обращение регистрируется в день его получения. С этого дня у контрольного органа будет десять рабочих дней на рассмотрение обращения, вынесение решения о согласовании или об отказе в проведении закрытых торгов и направление его заказчику.

Если контрольный орган обнаружит, что отсутствуют какие-либо необходимые документы, то не позднее чем через пять рабочих дней с момента поступ­ления обращения он направит заказчику соответствующее письмо с указанием сроков направления необходимых до­кументов. Рассмотрение обращения будет приостановлено на срок предоставления недостающих документов.

Причинами отказа в согласовании применения закрытых способов определения поставщиков могут быть:

  • нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок;
  • отсутствие обоснований закупки;
  • выявление факта необоснованного ограничения заявителем круга предполагаемых участников.