1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 6968

Какой договор займа избавит от налоговых проблем?

Одним из распространенных способов пополнения оборотных средств является заключение договора займа. Но здесь компания может столкнуться с негативными налоговыми последствиями. Это может произойти, если проценты за пользование денежными средствами уплачиваются по окончании срока договора. Мы расскажем, на какие моменты нужно обратить внимание при составлении договора займа, чтобы избежать споров с проверяющими.

Сразу скажем, что вопрос о моменте включения в расходы для целей налогообложения прибыли процентов за пользование заемными денежными средствами уже давно не дает покоя ни организациям, ни налоговикам, ни специалистам финансового ведомства.

Читаем Налоговый кодекс буквально

Проценты по долговым обязательствам включаются в состав внереализационных расходов на основании подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Если при исчислении налога на прибыль организация применяет метод начисления, то, по общему правилу, расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Правила налогового учета процентов по полученным заемным средствам при методе начисления установлены п. 8 ст. 272 НК РФ. Вот они:

  • если срок действия договора займа (кредита) приходится более чем на один отчетный период, проценты включаются в состав налоговых расходов ежемесячно (на конец месяца) в течение всего срока действия договора;
  • если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты включаются в состав налоговых расходов в последний день действия договора.

Получается, что в налоговом учете проценты по займу должны начисляться и включаться в расходы равномерно в течение всего срока действия договора. То есть принцип равномерности соблюдается вне зависимости от того, какой порядок уплаты процентов предусмот­рен договором займа. Так, например, договор может предусматривать оплату процентов в конце срока договора или одновременно с выплатой общей суммы долга — на порядок признания процентов в составе расходов это не повлияет.

У налоговиков свои нюансы

Как показывает практика, налоговые органы на местах не всегда придерживаются вышеприведенного правила. Вот их позиция: если договор займа предусматривает уплату процентов не с начала срока его действия, а в более поздние периоды (например, после погашения основной суммы долга), то при расчете налога на прибыль проценты должны быть отражены на момент их уплаты. В этом случае, по мнению проверяющих, равномерное включение процентов в состав налоговых расходов с начала срока действия договора займа неправомерно.

Именно с такими претензиями инспекторов столкнулся один из налогоплательщиков, и спор по вопросу правомерности равномерного учета процентов дошел до Президиума ВАС РФ (постановление от 24.11.2009 № 11200/09, далее — постановление № 11200/09). Высшие арбитры поддержали налоговиков. Они согласились с выводами кассации о том, что расходы по процентам относятся к тем периодам, в которых у заемщика возникает обязательство по их уплате. Поэтому они не могут уменьшать налоговую базу более ранних периодов. Арбитры констатировали, что по условиям договора займа уплата, а следовательно, и начисление процентов за пользование заемными средствами должны производиться в периоде их фактической выплаты. И ранее у организации не возникает обязательств перед займодавцем по их погашению. То есть фактически арбитры приравняли начисление процентов к их оплате, а момент их признания в налоговом учете привязали к факту погашения.

Позиция Минфина

После принятия Президиумом ВАС РФ постановления № 11200/09 налогоплательщики буквально засыпали Минфин России вопросами о порядке признания процентов по займам в ситуации, когда условиями договора предусмотрена их уплата по окончании срока договора. Несмотря на позицию высших арбитров, специалисты Минфина России пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации условия договора не влияют на порядок начисления процентов для целей налогообложения прибыли — они при расчете налога на прибыль должны признаваться каждый месяц в течение всего срока договора займа. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5969, от 17.09.2012 № 03-03-06/2/108, от 26.08.2011 № 03-03-06/1/523, от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, от 20.12.2010 № 03-03-06/1/791, от 16.08.2010 № 03-03-06/1/549 и т.д.

Споры продолжаются

Заметим, что такую позицию финансистов разделяет и ФНС России (письма от 11.08.2010 № ШС-37-3/8802@, от 16.06.2010 № ШС-37-3/4248@). Однако, как показывает практика, инспекторы на местах не всегда придерживаются точки зрения вышестоящего налогового органа. В защиту своей позиции они ссылаются на постановление № 11200/09. Подтверждение этому — постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2013 № А42-2049/2012.

Организация заключила договор займа. По его условиям начисление процентов производится за каждый календарный день пользования займом по дату возврата заемных средств. А вот выплачиваются проценты займодавцу в день погашения основного долга. Поскольку в период действия договора займа компания не перечисляла займодавцу проценты, инспекторы решили, что отнесение их на внереализационные расходы неправомерно.

В ходе судебного разбирательства одним из аргументов налоговых контролеров стали положения постановления № 11200/09. Этот довод был отклонен судом. По мнению арбитров, изложенные в этом постановлении выводы применимы в случае, когда договор займа преду­сматривает начисление процентов в более поздние периоды, чем погашение суммы основной задолженности. Судьи констатировали, что согласно учетной политике организация определяет налоговую базу по налогу на прибыль методом начисления. А раз так, то проценты должны признаваться в налоговом учете по факту их начисления, независимо от времени выплаты.

Безопасный договор

Как видите, несмотря на то что позиция контролеров позволяет учесть при расчете налога на прибыль проценты ежемесячно, споры по этому вопросу все равно могут возникнуть. Для того чтобы полностью обезопасить себя от претензий налоговых инспекторов, в договоре займа целесообразно предусмотреть, что проценты за пользование денежными средствами начисляются ежемесячно. При этом сроки погашения процентов не обязательно должны совпадать с периодичностью их начисления.