1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1144

Заем для работника из кредитных средств

Общество получает от банка кредиты на пополнение оборотных средств и уплачивает за это проценты. Часть полученных денег направляется на выдачу беспроцентных займов работникам общества. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным кредитам (с учетом максимального размера, предусмотренного Налоговым кодексом РФ), которые переданы работникам?

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, по общему правилу, установленному подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ, признаются для целей исчисления налога на прибыль внереализационными расходами организации. В состав внереализационных расходов включаются только обоснованные затраты на осуществление деятельности. Обоснованность (или экономическая оправданность) затрат предусмотрена также в ст. 252 НК РФ. Эта статья регламентирует основополагающие (изначальные) критерии любых расходов, которые могут уменьшать полученные организацией доходы. В частности, «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком» в случае, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Когда же полученные обществом кредиты направлены на предоставление беспроцентных займов третьим лицам, уплачиваемые по кредитам проценты являются не обоснованными, с одной стороны, и не связанные с получением доходов, с другой стороны. Такова позиция налоговых органов.

Однако судебная практика на стороне налогоплательщиков. Суды исходят из того, что НК РФ не предусматривает каких-либо ограничений по направлению использования полученного кредита, и, следовательно, налогоплательщик, передавший по договору займа денежные средства, полученные ранее по кредитному договору, вправе включить в состав внереализационных расходов проценты, уплаченные по кредиту, если доказано наличие цели получения выгоды в предоставлении займа (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2008 № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 04.06.2008 № Ф04-3446/2008(6070-А46-37), Уральского округа от 09.01.2008 № Ф09-10853/07-С3).

Таким образом, общество может учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным кредитам, которые направлены на выдачу беспроцентных займов своим работникам, если готово доказать в суде экономическую целесообразность и будущую доходность своих действий.

Доказать это не составит особого труда, так как займы выдаются своим работникам — трудовому ресурсу общества. Будет полезным включить положение о предоставлении работникам общества беспроцентных займов в Коллективный договор и/или трудовые договоры. Мотивация работников в такой форме может косвенно привести к сокращению «текучести» кадров, повышению производительности труда, росту объемов реализации и иным аналогичным выгодам.