ВАС РФ разобрался с тонкостями рассмотрения споров в еще не созданном суде

| статьи | печать

В начале октября ВАС РФ обсудил проекты двух постановлений Пленума, касающиеся порядка работы будущего Суда по интеллектуальным правам. На днях окончательные тексты этих постановлений были опубликованы на сайте Высшего арбитражного суда. Среди наиболее важных разъяснений — вопросы подсудности, подведомственности и обжалования судебных актов.По прогнозам законодателей и правоприменителей, 1 февраля 2013 г. в Москве начнет работу Суд по интеллектуальным правам — новая специализированная судебная инстанция (постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 17). Идея создания этой судебной инстанции была официально озвучена в 2010 г., когда ВАС РФ обнародовал текст законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» (постановления Пленума ВАС РФ от 14.10.2010 № 54, № 53, см. подробнее «ЭЖ», 2010, № 24, с. 13).

После этого процесс решения организационных вопросов, касающихся создания и работы нового суда, пошел довольно быстро. Правда, Правительство РФ сначала не очень благосклонно отнеслось к представленному законопроекту. Но в конце концов в прошлом году были приняты Федеральный закон от 08.12.2011 № 422-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» (далее — Закон № 422-ФЗ) и Федеральный конституционный закон от 06.12.2011 № 4-ФКЗ «О внесении изменений в ФКЗ „О судебной системе РФ“ и ФКЗ „Об арбитражных судах в РФ“ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам».

Два постановления Пленума начнут применяться в разное время

Пленум ВАС РФ дал разъяснения по вопросам «внутренней кухни» нового суда и изменений, которые обусловлены его созданием и коснутся всей судебной системы, в двух постановлениях от 08.10.2012:

  • постановлении № 59 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2011 № 422-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам“» (далее — постановление № 59).
  • постановлении № 60 «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» (далее — постановление № 60).

Первый из указанных документов посвящен в основном работе Суда по интеллектуальным правам (далее также — Суд) и будет применяться со дня начала деятельности новой судебной инстанции. Второй содержит разъяснения для арбитражных судов, которые актуальны со дня вступления в силу Закона № 422-ФЗ и Федерального конституционного закона от 06.12.2011 № 4-ФКЗ.

Смешанные споры входят в компетенцию Суда по интеллектуальным правам

В постановлении № 60 разъяснены некоторые вопросы подсудности споров Суду. В частности, Пленум ВАС РФ установил: Суду по интеллектуальным правам будут подсудны споры по заявлениям, в которых содержится несколько связанных между собой требований, если хотя бы одно из них подсудно Суду. В том числе когда остальные требования по общим правилам должны рассматриваться в неспециализированном арбитражном суде (п. 1 постановления № 60).

Кроме того, Пленум ВАС РФ расширительно истолковал компетенцию Суда. Так, к его подсудности будут относиться споры о возмещении вреда, причиненного нормативными или ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) органов власти или их должностных лиц, если дела об оспаривании таких актов, действий или бездействия также уполномочен рассматривать Суд по интеллектуальным правам (п. 2 постановления № 60).

Суд станет «двойной» кассационной инстанцией

Суд по интеллектуальным правам будет рассматривать два типа споров: о существовании права и о нарушении (защите) права (п. 1 и 7 постановления № 60). Дела первой категории Суд станет разрешать в качестве первой и кассационной инстанции, а дела второй категории — только в качестве кассационного суда.

В постановлении № 60 Пленум ВАС РФ подчеркнул разницу между двумя кассационными инстанциями. Судебные акты по спорам первой категории, которые Суд по интеллектуальным правам разрешает в качестве первой инстанции, в кассационном порядке будет рассматривать Президиум этого Суда (п. 6 постановления № 60).

Стоит отметить, что апелляционного обжалования по делам данной категории не предусмотрено, а это значит, что подача жалобы не приостановит исполнение решения Суда. Получить отсрочку исполнения можно будет, только поспешив с подачей жалобы и ходатайства о применении обеспечительных мер.

Судебные акты по спорам второй категории, вынесенные неспециализированными арбитражными судами, будут рассматриваться коллегиальным составом судей Суда по интеллектуальным правам по правилам АПК РФ (п. 9 постановления № 60).

Запросы Суда по интеллектуальным правам будут обязательными

Одно из положений Закона № 422-ФЗ, которые вызвали наибольшее количество споров при обсуждении тогда еще законопроекта, касается правомочия Суда по интелллектуальным спорам направлять обязательные для адресата запросы (ч. 1.1 ст. 16 АПК РФ). Целью направления таких запросов может быть получение Судом консультаций, разъяснений или выяснение профессионального мнения ученых, специалистов и иных лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу рассматриваемого Судом спора (п. 11 постановления № 60). В запросе Суд может ставить перед указанными лицами в том числе вопросы о правильности применения судом нижестоящей инстанции норм права (п. 13 постановления № 60).

Время ответа на запрос Суда по общему правилу составляет один месяц.

В постановлении № 60 Пленум ВАС РФ разъяснил, что воспользоваться своим правом направления запроса Суд может при рассмотрении любого дела как в качестве первой, так и в качестве кассационной инстанции (п. 11).

Консультироваться у специалистов могут все арбитражные суды

Еще одно положение, вызвавшее много вопросов, связано с введением в АПК РФ полномочий арбитражных судов прибегать к услугам специалистов.

Напомним, что до недавнего времени такого субъекта, как специалист, АПК РФ не знал. Арбитражные суды могли вызывать для дачи заключения лишь эксперта (ст. 55 АПК РФ).

Поправки, внесенные в Кодекс Законом № 422-ФЗ, дополнили его новой ст. 55.1 «Специалист». Теперь арбитражный суд — любой, а не только специализированный — вправе вызывать в судебное заседание специалистов для дачи устных консультаций и пояснений. Причем в отличие от эксперта предупреждать специалиста об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений или консультаций не будут. Кроме того, в Кодексе ничего не сказано и о судебных штрафах за необоснованный отказ от дачи пояснений или консультаций. В то время как для эксперта такая ответственность предусмотрена (ч. 6 ст. 55 АПК РФ).

В постановлении № 59 Пленум ВАС РФ разъяснил, что в качестве специалистов могут привлекаться любые лица, обладающие необходимыми познаниями (п. 2). Более того, такими лицами могут выступать и советники аппарата Суда по интеллектуальным правам — в спорах, рассматриваемых таким судом.

Вызов специалиста осуществляется только по инициативе суда. Учитывать мнение участвующих в деле лиц суд вправе, но не обязан (п. 3 постановления № 59).

Дела, рассмотренные до создания Суда, попадут к нему в кассацию

В постановлении № 60 разъяснены также некоторые вопросы переходного периода. В частности, указано, что дела, подсудные Суду по интеллектуальным правам и рассмотренные до его создания неспециализированными судами, в кассационном порядке будут пересмотрены Судом (п. 16). Это относится и к спорам, подлежащим рассмотрению Судом в качестве первой и в качестве кассационной инстанций.