1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 805

Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 41, 2012 г.)

Письмо Минфина России от 25.09.2012 № 03-07-08/278

Операции по реализации имущества, находящегося за пределами РФ, не признаются объектом обложения НДС

Российской организации принадлежал объект основных средств (теплоход). Судно было зарегистрировано под флагом иностранного государства и осуществляло морские перевозки нефтепродуктов за пределами России. В 2012 г. компания продала теплоход иностранному покупателю. Передача судна состоялась в иностранном порту. После этого компания задалась вопросом: облагается ли НДС такая реализация?

В Минфине России напомнили, что объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации товаров признается территория РФ, если имущество в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией. Об этом говорится в ст. 147 НК РФ. А значит, при продаже объекта ОС, находящегося за пределами России, территория РФ не признается местом реализации для целей обложения НДС и соответственно такая операция не является объектом обложения по данному налогу.

Письмо Минфина России от 26.09.2012 № 03-03-06/1/501

Разъяснен порядок учета расходов в виде процентов по займам, привлеченным агентом в целях исполнения агентского договора

Возможна такая ситуация, когда агент для исполнения своих функций по агентскому договору вынужден привлекать займы. Но имеет ли он право учесть в составе налоговых расходов суммы процентов, начисленных по таким займам, если агентский договор предусматривает возмещение подобных расходов?

Рассмотрев этот вопрос, финансисты указали, что налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора. Поэтому агент вправе включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли затраты, понесенные в рамках агентской деятельности, только в том случае, если они не возмещаются принципалом и не отражаются в налоговом учете принципала, а также соответствуют критериям, закрепленным в ст. 252 НК РФ.

Если агентским договором предусмотрена обязанность принципала возместить агенту проценты по привлеченным займам, то суммы указанных процентов включаются в налоговую базу по налогу на прибыль у принципала с учетом положений ст. 269 НК РФ. Соответственно в расходах агента такие затраты не могут быть учтены.

Письмо ФНС России от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16555

Разъяснен порядок выставления счетов-фактур при оказании экспедитором услуг, определенных договором транспортной экспедиции, в том числе приобретенных экспедитором у третьих лиц от своего имени и за счет клиента

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Поскольку экспедитор организует перевозку груза за вознаграждение и заключает от своего имени договоры для оказания услуг, определенных в договоре транспортной экспедиции, то в счете-фактуре по услуге экспедитора отражается только сумма его вознаграждения без указания стоимости услуг, приобретаемых экспедитором от своего имени за счет клиента.

Что касается составления экспедиторами счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, то такие счета-фактуры, по мнению ФНС России, экспедитор может выставлять клиентам в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 для комиссионеров (агентов).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21.09.2012 № 03-07-09/132.