1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1805

Хочу имущественный вычет!

Несмотря на сезон отпусков, тема имущественных налоговых вычетов не теряет своей актуальности. Об этом свидетельствует непрекращающийся поток писем официальных органов, содержащих ответы на частные запросы налогоплательщиков. Мы подготовили краткий обзор последних разъяснений Минфина и ФНС России по данной тематике.

Кредит потребительский — вычета по процентам не будет

В письме от 09.08.2012 № 03­04­05/7­937 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой гражданин продал одну квартиру и приобрел другую, побольше и подороже. Разницу в цене он покрыл за счет потребительского кредита, а затем обратился к финансистам с вопросом, можно ли получить имущественный налоговый вычет на погашение процентов в случае, когда в кредитном договоре цель кредита (покупка квартиры) не прописана?

Чиновники разъяснили, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья. Также вычет может быть заявлен в сумме, израсходованной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или предпринимателей и фактически затраченным на покупку жилой недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом кредит является целевым, если получен именно «на приобретение жилья» — это должно быть прописано в кредитном договоре. Если такой записи в договоре нет, то кредит не является целевым и сумма уплаченных по нему процентов не может быть включена в состав имущественного вычета.

Остаток вычета ребенка — родителю

Родитель с несовершеннолетним ребенком продали квартиру, находившуюся в общей долевой собственности менее трех лет, и в этом же году приобрели другую квартиру. Налоговики предоставили ребенку имущественный вычет на приобретение жилья посредством уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи первой квартиры. Но часть вычета на покупку жилья у ребенка осталась неучтенной. Этот остаток намеревался использовать родитель, но инспекция отказала ему в получении вычета по доле ребенка. Кроме того, налоговики отказали в предоставлении вычета за ребенка и по расходам на уплату процентов по целевому займу на приобретение жилья. Родитель обратился за разъяснениями в Минфин России.

Финансисты в письме от 06.08.2012 № 03­04­05/7­917 указали, что позиция инспекции неправомерна. Ведь согласно положениям подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поэтому каждый из совладельцев, в том числе и несовершеннолетний ребенок, может воспользоваться вычетом исходя из его доли в имуществе. Налоговики правильно предоставили ребенку вычет, пропорциональный его доле в праве собственности на квартиру, с учетом НДФЛ, подлежащего уплате по доходам от продажи прежнего жилья. Нормы главы 23 НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста и не предусматривают изменения выбранного порядка использования имущественного вычета.

Вместе с тем несовершеннолетний ребенок может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного представителя, то есть родителя. Это следует из положений ст. 26 и 27 НК РФ, ст. 28 ГК РФ. А значит, родитель вправе получить остаток полагающегося ребенку имущественного вычета, иначе право ребенка на вычет не будет реализовано полностью.

Отметим, что совсем недавно чиновники высказались против предоставления родителю вычета за ребенка в такой ситуации, указав, что ребенок сам может воспользоваться правом на получение остатка вычета, если будет получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 12.04.2012 № 03­04­05/7­494).

Что касается процентов по целевым кредитам, то, как указали финансисты, они распределяются между совладельцами жилья по тому же алгоритму, что и предельная сумма вычета. И хотя чиновники не дали конкретного ответа, надо полагать, что вычет по процентам, полагающийся ребенку, родитель тоже вправе получить в качестве его представителя. На наш взгляд, это согласуется с позицией КС РФ, высказанной в постановлении от 13.03.2008 № 5­П.

НДФЛ в рассрочку

В 2011 г. женщина продала квартиру, находившуюся в ее собственности менее трех лет, а в феврале 2012 г. приобрела другую квартиру. Получается, что НДФЛ с доходов от продажи жилья в части превышения вычета в 1 млн руб., предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданка должна уплатить по итогам 2011 г. А вот вычет на покупку квартиры она может заявить только за 2012 г. и последующие налоговые периоды. Но женщина находится в отпуске по беременности и родам и уплатить НДФЛ возможности не имеет.

Однако, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. По уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры можно получить отсрочку или рассрочку, это следует из нормы подп. 4 п. 1 ст. 21 НК РФ. Оттянуть срок «расплаты» можно по сумме налога в части, зачисляемой в региональные и местные бюджеты. А ведь НДФЛ зачисляется только в эти бюджеты, в том числе 80% в бюджет соответствующего субъекта РФ. Значит, отсрочить уплату налога можно в полной сумме.

Решения об изменении срока уплаты НДФЛ гражданами принимают налоговые органы по месту жительства физического лица (подп. 6 п. 1 ст. 63 НК РФ). Они могут предоставить отсрочку или рассрочку по уплате НДФЛ на один год при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных п. 2 ст. 64 НК РФ. Поэтому гражданке нужно просто обратиться в инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, названными в п. 5 ст. 64 НК РФ.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 02.08.2012 № 03­04­05/7­908.

Вычет не передается по наследству

ФНС России в письме от 23.07.2012 № ЕД­4­3/12132@ разъяснила, что права и обязанности гражданина по уплате налогов, за исключением задолженности по имущественным налогам, прекращаются с его смертью. Это следует из ст. 23 и 44 НК РФ. Передача одному из супругов права другого супруга на имущественный налоговый вычет Налоговым кодексом не предусмотрена. А значит, оснований для получения остатка вычета, заявленного умершим супругом, у второго супруга не имеется.

Отметим, что Минфин России подходит к проблеме более взвешенно. Финансисты считают, что в случае, когда вычет распределялся между супругами, супруг, наследующий долю умершего, вправе воспользоваться остатком вычета в полном объеме, а не только в пределах вычета, пропорционального доле пережившего супруга (письмо от 25.01.2010 № 03­02­08/5). Если же жилье было оформлено в собственность умершего супруга и он получал вычет единолично, то переживший супруг получать вычет не вправе (письмо от 31.05.2010 № 03­04­05/7­297).