Интересы кредиторов предлагается защитить от конкурсных управляющих

| статьи | печать

По инициативе нескольких сенаторов в Госдуму внесен законопроект с изменениями в ст. 61.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», исключающими возможность оспаривать кредитные договоры в случае, когда размер обязательств или обязанностей, принятых на себя должником, не превышает 1% стоимости его активов.

Законопроект № 105519-6

В судебной практике сложилась позиция: если кредиты погашаются после принятия заявления о банкротстве или в течение одного месяца до этого, подобные действия автоматически оспариваются. По мнению разработчиков законопроекта, это ущемляет права кредиторов, что, в свою очередь, не способствует развитию гражданского оборота. У кредитора зачастую нет возможности узнать о том, что через месяц будет подано заявление о банкротстве должника.

Информацию о введении процедуры банкротства можно найти в официальном источнике, однако это не позволяет в должной мере обеспечить защиту прав кредиторов.

В результате предлагается внести изменения в ст. 61.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с тем, чтобы не признавать недействительными те сделки, сумма которых меньше 1% стоимости активов по балансу должника.

С одной стороны, эта норма не допускает преимущественного удовлетворения требований одних кредиторов перед другими. С другой — предполагаемые поправки позволят защитить интересы кредиторов в процессе обычной хозяйственной деятельности и разрешат рассматривать платежи по соответствующим сделкам в качестве текущих платежей, которые вносятся в первоочередном порядке.