НДС со скидок: Минфин согласился с ВАС РФ

| статьи | печать

После выхода постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11 об учете в целях исчисления НДС премий, полученных от поставщиков покупателями товаров, Минфин России взял тайм-аут и не стал высказывать мнение по этому поводу. Наконец-то лед тронулся.

Высшие арбитры четко обозначили свою позицию: премии от поставщиков непродовольственных товаров, выплаченные покупателям в связи с достижением определенного объема закупок, не могут быть квалифицированы как плата за услуги, оказываемые покупателями поставщикам. Специалисты Минфина России какое-то время решали, как согласуется мнение судей с их собственным. Так, в письме от 02.04.2012 № 03-04-06/6-84 ведомство отказалось отвечать на вопрос, должна ли транспортная компания определять налоговую базу по НДС по договору перевозки, заключенному в рамках программы стимулирования спроса, как полную стоимость услуг уменьшенную на сумму скидки. Теперь, похоже, финансисты составили представление о том, как судебный акт ВАС РФ будет применяться на практике.

В письме от 17.05.2012 № 03-07-14/52 финансисты указали, что отношения по приобретению определенного количества товаров являются предметом конкретного договора поставки и их нельзя рассматривать как отношения по возмездному оказанию услуг. Кроме того, база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются. Поэтому при получении покупателем товаров вознаграждения за достижение определенного объема закупок НДС не исчисляется. Чиновники отметили, что такая позиция не противоречит постановлению Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11.

В письме от 31.05.2012 № 03-07-11/163 финансисты пошли дальше. Они указали, что согласно выводам высших арбитров выплачиваемые поставщиками покупателю на основании договоров поставки премии уменьшают стоимость поставленных товаров. Это влечет необходимость изменения налоговой базы по НДС у поставщиков и сумм вычетов по налогу у покупателей. Соответственно при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения суммы НДС, принятые к вычету покупателем, должны быть восстановлены в порядке подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. Напомним, что эта норма предусматривает выставление поставщиком покупателю корректировочного счета-фактуры при изменении цен на отгруженные товары в сторону уменьшения. Разницу между суммами налога, исчисленными из стоимости товаров до и после изменения цены, продавец сможет принять к вычету (абз. 1 п. 13 ст. 171 НК РФ).

Такой подход не должен вызвать нареканий и у ФНС России: в письме от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4143 ведомство указало, что в случае, когда изменение стоимости отгруженных товаров произошло в результате выполнения определенных условий договора, нужно выставить корректировочный счет-фактуру.