Кто сможет обжаловать решение строительной СРО

| статьи | печать

Сахалинская областная дума внесла на рассмотрение в Госдуму проект изменений в Градостроительный кодекс РФ, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций.

Законопроект № 63363-6

Градостроительный кодекс наделяет саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее — СРО) полномочиями, в частности, по решению вопросов о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капстроительства. При этом СРО обладает правом выдачи свидетельства о допуске к работам или об отказе в его выдаче, о прекращении, приостановлении, отказе в возобновлении действия свидетельств. Кроме того, СРО принимают решения о приеме в члены СРО, об исключении из членов, о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении нарушителей требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, стандартов СРО, правил саморегулирования. Как и все решения контролирующих и разрешительных органов, решения СРО могут быть обжалованы в суде. Однако действующая редакция главы 6.1 ГрК РФ не определяет порядок и сроки обжалования.

Авторы законопроекта предлагают уточнить категорию субъектов, имеющих право обжаловать решение СРО в арбитражном суде, — лица, в отношении которых принято обжалуемое решение, и установить срок для обжалования — три месяца с даты принятия решения. По мнению законодателей, это повысит эффективность защиты нарушенных прав и законных интересов лиц, предоставляющих услуги в сфере строительной деятельности.