1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Минфин сдает бастионы

Специалисты финансового ведомства в письме от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4 косвенно признали, что суммы оплаты дополнительных выходных дней работнику для ухода за детьми-инвалидами, выплачиваемые в соответствии со ст. 262 ТК РФ, не облагаются НДФЛ.

У проблемы, затронутой в письме, давняя история. В статье 262 Трудового кодекса установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка, который устанавливается федеральными законами.

До 1 января 2010 г. подобные выплаты осуществлялись непосредственно за счет средств ФСС России. С 1 января 2010 г. они оплачиваются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования (письмо ФСС России от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082).

Казалось бы, социальный характер данных выплат подразумевает, что они не направлены на получение экономической выгоды их получателей. Однако такие выплаты прямо не поименованы в перечне доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. Возникает вопрос: нужно ли их облагать НДФЛ?

Позиция чиновников: облагать!

Позиция контролирующих органов на этот счет всегда была жесткой: суммы оплаты дополнительных выходных дней работнику для ухода за детьми-инвалидами включаются в налоговую базу по НДФЛ. Логика рассуждений следующая. НДФЛ не облагаются доходы физических лиц в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособия по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации в соответствии с действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В статье 217 НК РФ в числе освобождаемых доходов оплата выходных дней для ухода за детьми-инвалидами не значится. Таким образом, названные выплаты одному из родителей (опекуну, попечителю) облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 14.06.2006 № 03-05-01-04/159, от 12.12.2006 № 03-05-01-05/274, от 21.02.2007 № 03-04-06-01/47, от 13.04.2007 № 03-04-06-01/117, от 12.12.2007 № 03-04-05-01/407 и ФНС России от 31.07.2006 № 04-1-02/419@).

Суды против

Некоторые суды данную точку зрения не разделяли. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 27.04.2009 № КА-А40/3620-09 пришел к такому выводу. Поскольку дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачены за счет средств Фонда социального страхования, отсутствуют основания для удержания НДФЛ с этих сумм.

На разрешение рассматриваемой проблемы в пользу налогоплательщиков в большей степени повлияло постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10. В нем высшие судьи высказали следующую точку зрения. Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом носит характер государственной поддержки, поскольку направлена на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеет целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия по своей природе не относится ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Следовательно, оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

Чиновники сопротивляются...

После выхода постановления Президиума ВАС РФ контролирующие органы продолжали настаивать на том, что спорные выплаты НДФЛ облагаются. При этом чиновники стали своеобразно трактовать положения п. 1 ст. 217 НК РФ. В своих письмах они делали приписку, что от НДФЛ освобождаются иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. Тем не менее в самой норме никаких упоминаний о том, что иные выплаты должны носить характер государственных пособий, нет. Это уже творчество Минфина России, навеянное, вероятно, названным постановлением Президиума ВАС РФ.

Однако само решение ВАС РФ чиновники игнорировали до последнего момента. Так, в письме от 01.07.2011 № 03-04-08/8-101 Минфин России отметил, что решение Президиума ВАС РФ является обязательным для применения только арбитражными судами. Финансисты обосновали игнорирование позиции ВАС РФ тем, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект № 514481-5, согласно которому из п. 1 ст. 217 НК РФ будет исключено упоминание об иных доходах, освобождаемых от налогообложения.

Финансисты, видимо, невнимательно читали законопроект. В нем предусматривается освобождение от обложения НДФЛ сумм государственной социальной помощи и социальной поддержки, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов в соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, указами Президента РФ и законами субъектов РФ. Напомним, что законопроект № 514481-5 принят только в первом чтении.

...а потом сдаются

Первой сдалась ФНС России. В ее письме от 09.08.2011 № АС-4-3/12862@ говорится, что при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться арбитражной практикой, устанавливающей освобождение от обложения НДФЛ указанных выплат. Причем налоговики отметили, что это мнение согласовано с Минфином России.

Похоже, специалистам финансового ведомства неудобно признать свое поражение, и в комментируемом письме согласие с позицией ВАС РФ они выразили обтекаемо. В частности, Минфин России отметил, что ст. 217 НК РФ не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом. Вместе с тем Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 признал, что такие выплаты в силу п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ.

Контекст данной фразы в совокупности с поддержкой позиции ФНС России позволяет сделать вывод, что Минфин России все же признал, что данные выплаты НДФЛ не облагаются.