Выросли только чиновничьи барьеры

| статьи | печать

В унисон с исследованием предпринимательских настроений PwC, представленным на днях в швейцарском Давосе на экономическом форуме, опрос бизнеса международной организации Grant Thornton International (GTI) тоже подтвердил, что российский бизнес вошел в 2012 г. в целом более уверенным и оптимистичным, за исключением одного принципиального «но» — бюрократические препоны выросли.

Опросив первых руководителей компаний среднего и крупного бизнеса (число работников от 100 до 499 человек) в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске, GTI выяснила, что в перечне проблем для ведения бизнеса отрицательную динамику показала только «бюрократия». Если на нее как препятствие в 2010 г. указало 40% руководителей компаний, то в конце 2011 г. — 42%. Чиновничьи барьеры — главная помеха для бизнеса.

Больше всего на бюрократию жалуются в Санкт-Петербурге (51,3% респондентов), несколько лучше ситуация в Нижнем Новгороде (43,8%), Москве (42,9%) и Новосибирске (39,3%), в Екатеринбурге недовольных чиновниками даже менее трети опрошенных (31,3%).

«ЭЖ» ранее уже отмечала, что, согласно исследованиям GTI, чем дальше от столиц, тем легче дышится российскому бизнесу. Остается вопрос: то ли у уральских и сибирских бизнесменов нервы крепче, то ли там чиновники скромнее.

По другим основным препятствиям для ведения бизнеса произошли в большинстве заметные улучшения. Несмотря на преобладание среди отечественных предпринимателей пессимизма по поводу перспектив российской экономики, бизнес ожидает некоторых улучшений для себя. Его чаяния на 2012 г. отражает таблица, и, как всегда, больше всего мечтается нашим предпринимателям о росте цен на их продукцию. Это вряд ли радует ее потребителей. Кроме того, их смущает доля ожиданий по НТР родных бизнесменов перед лицом их иностранных коллег.

Ожидания бизнеса улучшений в 2012 г., % респондентов

Позиции

В России

В мире

Рост выручки

53

50

Рост цен на товары/услуги

54

25

Экспорт

13

19

Занятость

22

28

Повышение доходности

43

39

Инвестиции в производственные мощности

51

34

НТР

6

23

Источник: GTI