1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1016

Обзор письма Минфина России от 20.10.2011 № 03-11-06/2/143

При совмещении ЕНВД и упрощенной системы страховые взносы во внебюджетные фонды нужно разделять

Компания осуществляет два вида деятельности. Один переведен на ЕНВД, а по другому применяется упрощенная система налогообложения. ЕНВД и налог, уплачиваемый при «упрощенке», можно уменьшить на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (п. 2 ст. 346.32 и п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Возникает вопрос: как правильно распределить суммы взносов по тем работникам, которые одновременно заняты в двух видах деятельности?

По мнению специалистов Минфина России, необходимо руководствоваться п. 8 ст. 346.18 НК РФ. В нем сказано, что налогоплательщики, переведенные на уплату ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным режимам. Если расходы разделить невозможно, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов. Аналогичный принцип следует применять и в рассматриваемой ситуации.