Новости («Официальные документы и разъяснения», № 24, 2010 г.)

| статьи | печать

Дополнен перечень особо опасных объектов капитального строительства

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (Федеральный закон от 29.11.2010 № 314-ФЗ).

Федеральным законом уточняется перечень особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, содержащийся в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно Федеральному закону к таким объектам отнесены сооружения связи, являющиеся особо опасными и технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи.

Президент РФ подписал Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Федеральный закон направлен на приведение законодательства РФ в области таможенного регулирования и таможенного дела в соответствие с международными договорами РФ, составляющими правовую базу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ).

Законом регулируются отношения, связанные с ввозом товаров в РФ и вывозом товаров из РФ, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властные отношения между таможенными органами и лицами, реализующими право владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в РФ и вывозимыми из РФ.

Подписан закон, изменяющий порядок взыскания налогов, сборов, штрафов за счет имущества налогоплательщика

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (Федеральный закон от 29.11.2010 № 324-ФЗ).

Федеральным законом в целях снижения нагрузки на суды общей юрисдикции изменяется существующий порядок взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В частности, предусматривается, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1500 руб.

Указанное заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) такого заявления в суд.

Внесены изменения в отдельные законодательные акты  в связи с принятием Закона об обязательном медицинском страховании

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“» (Федеральный закон от 29.11.2010 № 313-ФЗ).

Федеральным законом, в частности, вносятся изменения в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ», касающиеся распространения действия названного Закона РФ на страховые организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование, а также установления минимального размера уставного капитала страховых организаций, осуществляющих исключительно медицинское страхование; в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», касающиеся индивидуального лицевого счета застрахованного лица, общих правил представления сведений о застрахованных лицах и порядка хранения этих сведений, прав и обязанностей органов ПФР; в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», дополняющие права страховщика в Налоговый кодекс РФ, уточняющие перечень льгот по налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций в отношении сумм, выплачиваемых в системе обязательного медицинского страхования; в Федеральный закон «О страховых взносах в ПФР, ФСС России, ФФОМС России и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», изменяющие размеры тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков на период 2013—2019 гг., и проч.