1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Льготы по разным основаниям

До 2001 г. я использовала льготу по подоходному налогу в связи с приобретением жилья. Могут ли мне отказать в праве на налоговый вычет при покупке квартиры в 2004 г.?

Н. Уломова, Костромская обл.

Законом РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» предусматривались вычеты в суммах, направленных на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, дачи или садового домика.

С 1 января 2001 г. вступила в силу глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», статьей 220 которой также были предусмотрены вычеты, связанные со строительством или приобретением жилья.

Из Федерального закона РФ от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ…» не следует, что налогоплательщики, вновь построившие или приобретшие жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с тем, что им уже была предоставлена льгота в соответствии c Законом № 1998-1.

Таким образом, налогоплательщики, использовавшие до 1 января 2001 г. льготу по подоходному налогу в связи с приобретением жилья, имеют право на вычет на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.