Закон о недрах поправят

| статьи | печать

Сразу два законопроекта, вносящих изменения в Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах», находятся на рассмотрении Госдумы.

Проекты № 402083-5, 402938-5

В настоящее время пользователи недр, имеющие лицензию на разведку и добычу либо совмещенную лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых, могут на основании утвержденного технического проекта для собственных нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ, и добычу подземных вод только для технологического обеспечения.

Однако при установлении порядка пользования недрами уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ исходят из того, что названные пользователи имеют право добывать общераспространенные полезные ископаемые только в пределах уточненных границ горного отвода, удостоверенных горноотводным актом. Право на добычу за границами уточненного горного отвода согласно п. 6 ст. 10.1 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 может быть получено только по результатам аукциона.

Законопроект № 402083-5, внесенный Правительством РФ, предлагает разрешить пользователям недр, имеющим лицензию на разведку и добычу либо совмещенную лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых, добывать общераспространенные полезные ископаемые в пределах всего участка недр, предоставленного им в пользование, и подземные воды на любые цели.

Законопроект № 402938-5, внесенный группой депутатов, предлагает до 1 января 2015 г. запретить пользование недрами на континентальном шельфе РФ в акваториях Черного и Азовского морей, чтобы предотвратить негативные последствия, к которым может привести такая разработка при подготовке к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.