Госдума приняла закон о финансировании Фондом ЖКХ переселение граждан из аварийного жилья в моногородах

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 65 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Документ исключает ограничение по использованию средств Фонда в отношении моногородов. Это позволит предоставлять субъектам РФ, на территориях которых расположены монопрофильные муниципальные образования, финансовую поддержку за счёт средств Фонда не только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, но и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, согласно которой государственные и муниципальные заказчики вправе осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъектов РФ или муниципальных нужд путём проведения открытого аукциона в электронной форме на электронных площадках, операторы которых определяются Правительством РФ.