Дума утвердила календарь работы на апрель

| новости | печать

Как сообщил первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, в следующем месяце палате предстоит рассмотреть 88 законопроектов, из них 2 - ратификация международных соглашений, 70 - в первом чтении, 16 - во втором.

Согласно документу, среди приоритетных законопроектов, запланированных к рассмотрению в первом чтении на апрель, два президентских законопроекта - об изменениях в УК и УПК РФ. Пакет направлен на усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные сотрудниками органов внутренних дел и о наделении территориальных (линейных) управлений, отделов и отделений милиции полномочиями органов дознания.

Также в апреле будут рассмотрены несколько альтернативных проектов постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках «правительственных часов» перед депутатами отчитаются министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а также глава МЧС Сергей Шойгу.

В ходе заседания депутатами в очередной раз был поднят вопрос об отчёте Правительства РФ в Госдуме. Полномочный представитель Правительства РФ Андрей Логинов пояснил, что подготовка к отчёту идёт полным ходом, однако точной даты пока определить невозможно. Это связано с тем, что Правительство намерено совместить традиционный отчёт с «антикризисным». Для этого необходимо присутствие в Госдуме полного состава кабинета министров во главе с председателем. Кроме того, А. Логинов посетовал на то, что согласно Конституции РФ, отчёт Правительства проходит по вопросам депутатов Госдумы, однако до сих пор таковых Правительство РФ не получило. Предполагается, что отчёт состоится в двадцатых числах апреля.