Ущерб от экономических преступлений в 2009 г. вырос более чем в восемь раз

| новости | печать

Размер материального ущерба составил свыше 1 трлн рублей, заявляют в МВД РФ.

В пресс-релизе Следственного комитета (СК) при МВД говорится, что наложен арест на имущество, а также изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму свыше 89 млрд рублей.

Наиболее криминогенной, с точки зрения легализации преступно нажитых доходов, продолжает оставаться финансово-кредитная сфера и потребительский рынок.

С начала 2009 г. выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений - в крупном и особо крупном размере, отмечается в пресс-релизе.

В суды направлены уголовные дела почти о 254 тыс. преступлениях. Свыше 106 тыс. человек привлечены к уголовной ответственности.

По данным комитета, за год выявлено почти 9 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. В суд направлены уголовные дела по почти 7 тыс. таких преступлений, и по ним привлечено к уголовной ответственности около 2 тыс. лиц, говорится в пресс-релизе.

В производстве органов предварительного следствия находилось 424 уголовных дела о рейдерских захватах, 41 из которых направлено в суд, остальные продолжают расследоваться, передаёт «Интерфакс».