Программа утилизации старых автомобилей будет запущена с 8 марта

| новости | печать

Программа субсидирования покупки новых автомобилей и утилизации старых будет запущена с 8 марта 2010 г. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с министром промышленности и торговли Виктором Христенко, сообщает правительственная пресс-служба.

Объём финансирования программы составит 11 млрд руб. Из этих средств 10 млрд планируется направить непосредственно на субсидии, что позволит приобрести гражданам РФ в общей сложности 200 тыс. новых автомобилей, получив по 50 тыс. руб. за реализацию каждой старой машины.

Участвовать в эксперименте может каждый гражданин РФ, не менее 1 года владеющий автомобилем, который произведён не позднее 1999 года.

При этом приобретёнными могут быть машины, которые производятся на российской территории. Но это не только традиционные российские бренды: ВАЗ, «Лада», ГАЗ, УАЗ, но и бренды зарубежных компаний, которые производят их на территории России, а также те модели и те машины, по которым компании вышли на полномасштабное производство либо имеют обязательства по полномасштабному производству.