Местной власти требуются партнёры

| новости | печать

18 ноября в Москве открылся второй Национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия». На экспозиционных площадках представлены более 70 городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений из 33 субъектов Федерации.

На дискуссионных площадках форума обсуждаются вопросы, связанные не только с минимизацией негативных последствий экономического кризиса, но и с посткризисным социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Участники дискуссий называют новые точки роста экономики страны и предлагают своё партнёрство и бизнесу, и государственной власти. Так, глава города Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) Александр Рыженков считает, что органы местного самоуправления в состоянии стать операторами реализации федеральных целевых программ, региональных и отраслевых стратегий на своих территориях. Пока они отодвинуты от общего дела, значит, надо увязать принимаемые на разных уровнях решения социально-экономического развития страны непосредственно с территориями, где, собственно, и осуществляются большие планы.