Думский календарь

| новости | печать

Госдума утвердила план рассмотрения вопросов с 7 по 23 октября 2009 г. В приоритетном порядке депутаты рассмотрят проект федерального бюджета на 2010 г., который должен быть внесён в нижнюю палату до 1 октября.

На октябрь запланировано несколько правительственных часов. Так, с информацией о борьбе с коррупцией перед парламентариями выступят глава МВД РФ Рашид Нургалиев, генпрокурор России Юрий Чайка и первый замгенпрокурора - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

О мерах правительства РФ по ограничению роста тарифов естественных монополий и развитию конкуренции в экономике депутатам расскажут глава ФАС Игорь Артемьев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. С информацией о состоянии промышленного комплекса РФ выступят министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и глава госкорпорации Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Ещё один правительственный час в Госдуме будет посвящён реализации закона о фонде содействия реформированию ЖКХ, на который приглашены глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин и вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроекты о строительных сберегательных кассах, о предоставлении Правительством РФ отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимых иностранных самолётов, поправки, регулирующие безопасность финансовых активов, а также законопроект «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств». Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен законопроект о досудебном порядке взыскания налогов с физлиц и поправки в НК РФ, касающиеся перечисления в бюджеты субъектов налога на имущество организаций и снижения ставки НДС. Также представят законопроект об увеличении сроков экспертизы заявки на товарный знак, поправки, направленные на совершенствование системы выпуска в обращение автотранспортных средств.

Во втором чтении будут обсуждаться законопроекты о статусе МГУ и СПГУ, а также поправки в Закон о детективной и охранной деятельности.