Депутаты разработали механизм компенсации малому бизнесу соцвыплат

| новости | печать

Фракция «Единая Россия» озвучила свои предложения по компенсации малому бизнесу потерь в связи с увеличением налоговой нагрузки, которая произойдет в связи с реформой ЕСН.

Как пишет газета «Ведомости», свои предложения по изменению налогового законодательства сделала группа депутатов «единоросов» во главе с первым зампредом комитета по законодательству Владимиром Груздевым и зампредом комитета по бюджету и налогам Александром Коганом. По словам В. Груздева, их также поддержал спикер Борис Грызлов.

В частности, предлагается разрешить регионам с 2011 г. снижать ставку по УСН с 6% до 3% от доходов. По оценке авторов инициативы, выпадающие доходы в этом случае могут составить 74 млрд руб.

Ещё одно предложение касается IT- компаний. Предлагается установить, что если доля расходов на зарплаты в общих расходах превышает 50%, то нагрузка на фонд оплаты труда не должна превышать 17%.

Ещё одно предложение касается предприятий, реализующих инвестпроекты. Для их поддержки предлагается ввести трёхлетние каникулы по налогу на прибыль (с момента ввода объекта в эксплуатацию). Эту льготу депутаты предлагают закрепить в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет (2% из 20%). Регионам предлагается ввести такую же льготу.