Путин отдаёт предпочтение высокотехнологичным малым предприятиям

| новости | печать

Премьер-министр РФ В. Путин потребовал при поддержке малого бизнеса уделить приоритетное внимание высокотехнологичным предприятиям. Об этом он заявил на встрече с министром экономического развития РФ Э. Набиуллиной, передаёт «ИТАР-ТАСС».

«Нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий», - сказал Премьер-министр.

Глава Минэкономразвития, в свою очередь, сообщила, что в этом году будет выделена специальная квота на поддержку именно инновационного бизнеса и бизнеса в промышленном производстве. «Сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес. Будем выделять специальные программы, например под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование, мы могли бы посодействовать в получении патента и защите прав интеллектуальной собственности», - сказала Э. Набиуллина.

Кроме того, в ходе встречи глава Правительства поручил Минэкономразвития мониторить ситуацию вокруг плановых и внеплановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса. «С 1 января 2010 года вводится новый порядок по плановым проверкам, согласно которому ведомства должны заранее составить свой план и направить его в Генеральную прокуратуру, которая вывешивает его на свой сайт. И ведомства самостоятельно уже не могут изменить этот план».