84% россиян считают, что перепись населения в 2010 году проводить надо

| новости | печать

Примечательно, что 47% граждан страны готовы лично ответить на вопросы переписчиков. Таков результат социологического исследования, осуществлённого в мае – июне Агентством социальной информации.

Больше трети опрошенных (39%) заявили, что будут участвовать в переписи. Только 4% респондентов не выразили окончательную готовность принять участие в этом мероприятии. При этом около 40% тех, кто не желает участвовать в переписи, считают её важным и нужным мероприятием.

Что касается Закона «О Всероссийской переписи населения» (от 25.01.2002 № 8-ФЗ), то о его существовании знают 40% опрошенных. Еще 7% ответили, что знакомы с отдельными положениями, а 3% заявили, что знают весь текст закона.

Ещё одним свидетельством информированности населения о предстоящем событии служит ответ только 1% (!) респондентов, признавшихся, что ничего о переписи до этого времени не слышали.

46% опрошенных интересуют сроки проведения переписи: так ответили 46% опрошенных, 41% – информация о документах переписчика, 37% – перечень вопросов, 26% – остальные темы, например вопрос обеспечения конфиденциальности.

Опрос проводился среди граждан России в возрасте старше 14 лет в 205 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превысила 2,0%.