Департамент экономической безопасности МВД России активно борется с коррупцией

| новости | печать

В настоящее время подразделения экономической безопасности МВД активизировали мероприятия по пресечению преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, органах государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (главы 23, 30 УК РФ). За четыре месяца этого года выявлено свыше 19 тыс. таких преступлений, что составляет почти 93% от общего количества выявленных сотрудниками органов внутренних дел преступлений указанной группы.

Причём упор делается на пресечении преступлений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Так, были возбуждены уголовные дела в Московской, Свердловской, Рязанской областях, Республики Ингушетия и др.

По линии противодействия проникновения в органы законодательной и исполнительной власти лиц, связанных с криминальной средой, в 2009 году возбуждено 8 уголовных дел в отношении кандидатов в выборные органы власти субъектов РФ, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России. В результате профилактических и оперативных мероприятий 16 кандидатов, являющихся членами организованных преступных формирований, сняли свои кандидатуры.