Президент РФ поручил Правительству разработать и внести в Госдуму законопроекты о реформе ЕСН

| новости | печать

Глава государства Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии пенсионной системы РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Правительству РФ поручено «обеспечить разработку и внесение в Государственную Думу проектов федеральных законов, предусматривающих: упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам; сохранение в 2010 году тарифов страховых взносов на уровне действующих ставок единого социального налога».

Согласно поручению Президента РФ, законопроекты должны предусматривать введение переходного периода для страхователей, применяющих специальные и льготные налоговые режимы.

Кроме того, Правительству поручено обеспечить повышение с 1 января 2010 г. трудовых пенсий россиян с учётом стажа работы в советский период. Денежная оценка пенсионных прав, приобретённых к 1 января 2002 г., должна быть проиндексирована на 10% плюс 1% за каждый год трудового стажа, выработанного до 1 января 1991 г.

«ЭЖ»