В России важен каждый

| новости | печать
В России важен каждый

Геральдический Совет при Президенте РФ зарегистрировал эмблему Всероссийской переписи населения 2010 года в качестве официального символа переписи (регистрационный № 4846), сообщает пресс-служба Росстата.

Эмблема будет размещаться на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, при проведении пресс-конференций и иных различных мероприятиях, на страницах официального сайта, посвящённого переписи населения. Она появится в прессе и на телевидении, в российских социальных сетях и блогосфере, на плакатах и сувенирной продукции. Предполагается выпустить специальную почтовую марку с эмблемой переписи и конверт первого дня, обычно ценимый филателистами. Банком России в 2010 году предусмотрен выпуск в обращение трёхрублевой серебряной монеты, посвящённой Всероссийской переписи населения 2010 года.

Эмблема представляет собой круг, в который заключены схематические фигуры людей, как бы взявшихся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих её народов. В оригинальном варианте схематическое изображение людей, круг, обрамляющий изображение людей, и надпись «Всероссийская перепись населения» выполнены синим цветом, овал, в котором указан год проведения переписи населения, – красным цветом, а год переписи 2010 – белым цветом. Впрочем, эмблема может быть и черно-белой. Она сохранила основные элементы эмблемы переписи населения 2002 года, однако фигура человека из массы выдвинулась в центр. Это подчёркивает девиз предстоящей переписи, что «России важен каждый».

«ЭЖ»