Экспортная пошлина на нефть снижается до 110 долл. за тонну

| новости | печать

Правительство РФ приняло решение понизить экспортную пошлину на нефть с 1 апреля 2009 года со 115,3 долл. до 110 долл. за 1 тонну. Ставка вывозной пошлины на светлые нефтепродукты составит 86,4 долл., а на тёмные - 46,5 долл. за 1 тонну.

Ставка нефтепошлины снижается на 4,5% благодаря результатам очередного мониторинга мировых цен на нефть. Он производится ежемесячно, начиная с осени прошлого года (до этого практиковались менее оперативные двухмесячные мониторинги). Последняя ставка рассчитывалась на основе анализа мировых нефтецен с 15 февраля по 14 марта. В этот период цены на нефть были несколько ниже, чем в конце января - начале февраля.

В результате российские нефтяные компании вновь достаточно оперативно получили снижение экспортной пошлины.

Среднесрочная цена на нефть в 2009 году, по расчётам Минэкономразвития, составит 41 долл. за баррель. В этом случае средний размер экспортной пошлины будет сохраняться на уровне 100,9 долл. за тонну нефти, считают эксперты. Соответственно, пошлина на светлые нефтепродукты будет в среднем равняться 80,3 долл.  за тонну, а на тёмные - 43,2 долл. Но это усреднённые показатели.

1 мая экспортная пошлина на нефть наверняка вырастет по сравнению с апрельской цифрой примерно на 10%, то есть до 121 долл. за тонну. Во всяком случае во второй половине марта уровень мировых цен на нефть превысил первомартовские цифры минимум на 10%.

«ЭЖ»