Президент поддержал создание Международного финансового центра

| новости | печать

При условии скоординированной работы создать в России полноформатный финансовый центр можно будет в ближайшие годы, заявил Д. Медведев.

Создание такого центра в России пройдет в три этапа.

В рамках первого этапа будет завершена разработка необходимой правовой базы (2008–2009 годы). В частности, будет принято законодательство о биржах, о клиринговой деятельности, о центральном депозитарии, разработаны специальные налоговые режимы на финансовых рынках. Центр должен обеспечить простой доступ к операциям, что повлечет за собой минимизацию регистрационных и разрешительных процедур как для эмитентов и инвесторов, так и для финансовых институтов.

Затем необходимо обеспечить информационную прозрачность рынков, защитить их от инсайдерских утечек и манипулирования ценами. В том числе – необходимо совершенствовать корпоративное управление и улучшать защиту права собственности в стране.

Следующим направлением Президент назвал развитие бизнес-среды. В частности, нужно создать удобные транспортную и информационную инфраструктуры; упростить правила визового и таможенного режимов, регистрацию прав собственности для определенных случаев. Особенное внимание президент уделил подготовке квалифицированных кадров как для финансового рынка, так и для страны в целом.

«ЭЖ»