Грамотно распорядиться интеллектуальной собственностью

| новости | печать

VI международная конференция под таким названием открылась в Екатеринбурге. На нее собрались ученые, юристы, специалисты в сфере защиты интеллектуальной собственности. Инициатор представительного собрания –  Правительство Свердловской области при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

В 2007 году объем научно-технических разработок, выполненных организациями Свердловской области, составил примерно 17,7 млрд руб., а объем инновационной продукции превысил 80 млрд руб., что в 1,5 раза превысило уровень 2005 года.

В бюджете Свердловской области на ближайшие три года даже в условиях нынешней финансовой нестабильности в 2009-м не сокращены расходы на инновационные виды деятельности, НИОКР, сферу развития нанотехнологий.

В рамках первого Соглашения с Роспатентом, то есть за неполные пять лет, сформирована структура правовой охраны объектов интеллектуальной собственности: организованы опорные организации Роспатента, на предприятиях воссозданы патентные отделы. Следующий этап –  грамотно распорядиться интеллектуальной собственностью.

Например, уже идет инвентаризация интеллектуальной собственности ведущих научных организаций. Так, в Уральском научно-исследовательском химическом институте это позволило довести долю нематериальных активов до 40% от общего объема активов.

«ЭЖ»